В эпоху динозавров вода текла на поверхности Марса

Плaтoлoги oбнaружили в сeвeрнoм пoлушaрии Мaрсa крупныe oтлoжeния льдa и слeды пoтoкoв тaлoй вoды, двигaясь пo свoeй пoвeрxнoсти срaвнитeльнo нeдaвнo, вo врeмя рaсцвeтa динoзaврoв нa Зeмлe.

«Мы дoлгo думaли, чтo срeдниe ширoты Мaрсa слишком холодны для образования потоков талой воды — средняя температура там не превышает 55 градусов по Цельсию ниже нуля. Наши наблюдения показывают, что подземные вулканические активности и столкновения ледников могут давать достаточно тепла в недавнее прошлое, чтобы растопить некоторые из них », — говорит Фрэнсис Батчер из Открытого университета Соединенного Королевства в Милтон-Кейнсе.

В последние годы ученые нашли много намеков на то, что на поверхности Марса в древние времена существовали реки, озера и целые океаны воды, содержащие почти столько же жидкости, сколько наш Северный Ледовитый океан. С другой стороны, некоторые ученые-планетники считают, что даже в древние времена Марс мог быть слишком холодным для постоянного существования Мирового океана, и его вода могла находиться в жидком состоянии только после извержений вулканов.

Открытие следов самого мощного океанического цунами на Марсе, а также некоторые другие данные о его геологии заставляют многих ученых полагать, что жидкая вода могла существовать на Марсе не всегда, но только изредка, когда крупные метеориты падали на Марс или когда вулканы «проснулись». Потоки такой талой воды могли прорваться через гигантские каналы на поверхности Марса и сформировать временные океаны и озера, которые не замерли сотни тысяч и миллионы лет.

Мясник и его коллеги обнаружили, что подобные эпизоды таяния льда могли произойти на Марсе в последнее время около 110 миллионов лет назад, изучая изображения умеренных широт в северном полушарии планеты, полученные с помощью зондов MRO.

Ледники Земли и Марса, как говорят ученые, не стоят на месте, но постоянно движутся по склонам гор или равнин, отступая и продвигаясь по мере того, как температура поднимается или падает. Эти движения льда не проходят бесследно на поверхности планет — на нем видны очень специфические формы рельефа, такие как фьорды, моренные хребты, баранины, барабаны и другие объекты, которые однозначно свидетельствуют о том, что раньше был ледник ,

Анализируя изображения от MRO, команда мясника пыталась найти похожие формы рельефа, расположенные вблизи современных марсианских ледников. Их окрестности, как надеялись ученые, помогли бы им понять, как быстро движется лед Марса сегодня, и произошли ли крупномасштабные отступления и оскорбительные ледяные шапки в недавнем и отдаленном прошлом.

На равнине Темпе, расположенной к северу от вулканического плато Тарсида, зонду НАСА удалось найти так называемые оазисы — довольно низкие и очень длинные холмы, похожие по форме на железнодорожные валы.

Оазисы, в отличие от многих других ледниковых форм рельефа, формируются не движением самого льда, а потоками талой воды, которые происходят на границе между дном ледника и землей и лежат узкие, но длинные каналы несколько десятков километров.

Эта часть Темпской равнины, на которой есть оазисы и связанный с ней ледник, сформировалась около 150-110 миллионов лет назад. Это означает, что потоки «настоящей» воды протекали на поверхности красной планеты в совсем недавнем прошлом, когда Марс уже остыл и потерял почти всю свою атмосферу.

Что может растопить лед и заставить их отступить? По мнению ученых, источником тепла в этом случае были ледяные вулканы — под равниной Темпе — геологическая ошибка, которая в прошлом могла производить большое количество тепла и энергии.

Эти оазисы и соседние ледники, по словам Бутчера и его коллег, могут стать одним из самых интересных мест для строительства будущих баз и колоний по нескольким причинам. Здесь сохранились не только большие запасы воды, но и сам ледник может скрыть потенциальные следы марсианской жизни, которые существовали на поверхности планеты в далеком прошлом.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • На астероиде Эрос обнаружил инопланетную станцию
  • Космическая станция будет переделана в апартаменты класса люкс
  • Испания — кладбище динозавров
  • Земля столкнется с астероидом
  • Хомяки отправляться покорять космос
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.