Гигантский астероид Фаэтон приближается к Земле

Всeгo чeрeз мeсяц aстeрoид Фaэтoн, диaмeтр кoтoрoгo сoстaвляeт oкoлo пяти килoмeтрoв, приблизится к минимaльнoму рaсстoянию дo нашей планеты.

Специалисты, представляющие Астрономическое сообщество Балтийского федерального университета им. И. Канта, представили видео, на котором был смоделирован подход космического тела к Земле.

В точке максимальной сходимости расстояние между Землей и астероидом составляет около десяти миллионов километров. В космическом масштабе это расстояние можно назвать довольно маленьким, но все же оно достаточно далеко, так что нельзя было опасаться падения большого небесного тела на Землю, говорят эксперты. Если космическое тело таких размеров столкнулось с Землей, последствия для человечества могут быть катастрофическими.

Фаэтон интересен чрезвычайно вытянутой орбитой, благодаря которой он во время своего движения вокруг Солнца пересекает орбиты всех четырех планет земной группы: Меркурий, Венера, Земля Марса. В ходе движения он приближается к Солнцу, поэтому он получил свое название. Фаэтон, в честь которого дается имя космического тела, является характером мифов Древней Греции, которые просили его отца Гелиоса править солнечной колесницей.

Эксперты считают, что в прошлом астероид был даже больше, чем сейчас, но регулярные замыкания с Солнцем привели к тому, что он выделил много мелких фрагментов. Теперь небольшие астероиды в прошлом являются частью Фаэтона, сопровождают его, а некоторые из них горит каждый год в атмосфере Земли — это метеорный поток Geminida, ближайший максимум будет 13-14 декабря.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • На астероиде Эрос обнаружил инопланетную станцию
  • Базовый лагерь на Марсе. Видео
  • Доказательство девятой планеты
  • Таинственный объект мчится к Земле. Мы знаем, когда и где упадет
  • Земля столкнется с астероидом
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.