В леднику Антарктиды образовалась огромная дыра

В лeдянoм щитe Aнтaрктиды исслeдoвaтeли oбнaружили дыру, прoисxoждeниe кoтoрoй oзaдaчилo нaучный мир. Oбъeкт выглядит тaк, кaк будтo ктo-тo прoстo «сломал дыру во льду».

О появлении необычной дыры в Антарктиде, сопоставимой по размеру с североамериканским штатом Мэн (около 90 тысяч квадратных километров). Рассказывая профессор Университета Торонто Кент Мур (Kent Moore), он сказал, что объект выглядит так, как будто кто-то просто «сломал яму во льду».

В большинстве случаев образование таких крупных отверстий происходит вблизи границ льда и моря, но новое образование было найдено в нескольких сотнях километров от линии разделения. После обнаружения дыры некоторые эксперты даже заявили, что это может быть неизвестные процессы, происходящие в Антарктиде.

Само отверстие появилось около 9 сентября 2017 года вблизи моря Уэдделла, которое является маргинальным морем атлантического сектора Южного океана. Специалисты отмечают, что подобное явление наблюдалось в этом месте в 70-х годах XX века, но технологии, доступные в те годы, не позволяли подробно изучать его, поэтому загадка оставалась нерешенной.

Теперь этот феномен попытался объяснить глава климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин. По его мнению, дыры могут появиться из-за повышенной температуры в этой части Антарктиды. По словам Кокорина, это явление в конечном итоге может быть связано с глобальным изменением климата. Несмотря на то, что отверстие появилось в нескольких сотнях километров от границы льда и моря, его все еще можно считать краем ледового континента.

Антарктида — это континент, расположенный на самом юге нашей планеты. Его центр примерно совпадает с Южным географическим полюсом. Антарктида омывается Атлантическим, Индийским и Тихоокеанским океанами, которые иногда неофициально изолированы в Южном океане. Площадь континента составляет приблизительно 14 107 000 квадратных километров.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Сингапур готовится к «всемирному потопу»
  • Погодные аномалии исходят от Антарктиды
  • Засуха в Калифорнии прекратилась?
  • В Чехии наступила зима
  • Синоптики предсказывают небывало жаркое лето
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.