В Мюнхене начался традиционный фестиваль пива Октоберфест

В Мюнxeнe 184-й фeстивaль пивa Oктoбeрфeст нaчaлся в суббoту. Дoждь и xoлoд, a тaкжe чрeзвычaйныe мeры бeзoпaснoсти нe пoмeшaли туристaм и мeстным любитeлям пива срывать палатки Терезиенвизе в пивных залах.

Согласно давней традиции, мэр баварской столицы Дитер Рейтер в полдень выказал первый баррель с традиционным «О’зафтом» и пожелал участникам «игривых удовольствий». Чтобы открыть бочку, Райтеру необходимо, как и в последние два года, всего два удара с деревянным молотом. Первая пинта была вручена премьер-министру Баварии Хорсту Зеехоферу.

Социал-демократ Рейтер и глава Баварского ХСС Seehofer относятся к ожесточенным боевым политическим лагерям. Согласно традиции, оба политики отбрасывают политическую вражду, нажимая свои кружки.

Организаторы ожидают 3 миллиона посетителей к 3 октября. Литеральная пинта под названием Масса стоит 10,95 евро и на 25 центов дороже, чем в прошлом году.

Из-за угрозы терроризма, как и год назад, были введены исключительные меры безопасности. Площадь огорожена, контролируются входы, а подъездные пути перекрыты каменными плотинами. Пациентов патрулируют вооруженные полицейские.

Летом 2016 года в Баварии произошел ряд инцидентов, некоторые из которых были террористами. В поезде около Вюрцбурга молодой афган атаковал топором и пассажирским ножом, ранив пять человек. В Ансбахе сирийцы взорвались в воздухе, ранив 15 человек. В Мюнхене 18-летний студент с немецким и иранским паспортом застрелил девять человек в торговом центре.

Многие участники, среди которых являются иностранными туристами, приезжающими в Октоберфест в традиционном баварских костюмах фолка: дамы в костюмах, называемая Dirndl, состоящей из белой блузки, корсета, юбки и фартука, и мужчины в Баварских коротких кожаных штанах на подтяжках (Lederhose). В такой одежде присутствуют также ведущие баварские политики, демонстрирующие привязанность к традиции.

История Октоберфеста началась в 1810 году из свадебных церемоний, чтобы отпраздновать свадьбу принца Людвига I Баварского с Терезой фон Саксен-Хилдбургхаусен. Отсюда луг (Визе), где отмечаются традиционно большие палатки, называется Терезиенвизе. С тех пор фестиваль проводится каждый год и отменен из-за эпидемий или войн. И хотя фестиваль пива назван в честь октября (Ger. Oktober), с 1972 года фестиваль начали праздновать из-за более благоприятной погоды для гостей в первую субботу после 15 сентября.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В Крыму пройдет свой Октоберфест
  • Єрусалим : свято пива
  • Фестиваль пива пройдет в Праге
  • В Праге пройдет фестиваль пива
  • В Чехии готовится большой фестиваль пива
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.