В МИД заговорили о возможности введения виз для Израиля

В случae, eсли инoстрaнныe прaвитeльствa нe будут дoлжным oбрaзoм oтнoситься к бoрьбe с нeлeгaльным приёмoм нa рaбoту укрaинскиx грaждaн и eсли прaвa укрaинскиx туристoв и путeшeствeнникoв будут систематически нарушаться, МИД пересмотрит условия зарубежных поездок украинцев. В частности, целесообразность сохранения безвизового режима для граждан тех стран, где права наших соотечественников систематически нарушают. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на вчерашнее заявление спикера МИД Екатерины Зеленко. Также она отметила, что израильской стороне передана нота МИД Украины, в которой указано, что защита прав граждан Украины, в том числе во время краткосрочных зарубежных поездок и проживания за границей в течение длительного срока, является одним из приоритетов работы Кабинета Министров Украины и Министерства иностранных дел.

Такая реакция, напомним, стало следствием недавних задержек украинских граждан во время пограничного контроля в аэропорту Бен-Гурион. Аналогичные сложности стали возникать и у граждан Израиля по прибытии в Украину.  По мнению представителей турбизнеса, пускать сложившуюся ситуацию на самотёк действительно нельзя — ведь бывают случаи, когда за нелегальных мигрантов принимают туристов. Со всеми вытекающими последствиями. "Введение визового режима, конечно, отрицательно скажется на турпотоке в Израиль, но в целом вектор выбран правильный. Израильская сторона временами действительно "перегибает палку", — говорит директор "Аполло-тур" Андрей Демура. По мнению же собственника Join UP! Юрия Альбы, общение между дипведомствами двух стран должно сводиться к поиску компромиссных решений. Потому что введение визового режима действительно не будет способствовать росту пассажиропотоков. Хотя в условиях визового режима количество нелегалов, прилетающих в Израиль, сократится — они будут отсеиваться ещё на этапе подачи документов и собеседования.

В самом Израиле тоже настроены не на "закручивание гаек", а на поиск конструктивных решений. Это следует из интервью с Генеральным директором Управления по делам регистрации населения и иммиграции профессором Шломо Мор- Йосефом, опубликованном в издании NEWSru.co.il. Одним из путей решения проблемы, по его словам, станет предложение украинским властям передать Израилю список благонадежных туристов, которые смогут въезжать в страну без излишних проверок. В дальнейшем возглавляемое г-ном Шломо Мор-Йосефом ведомство будет проверять, остались ли эти люди в Израиле или покинули его территорию. В первом случае придётся искать другие пути выхода из ситуации, во втором — подобное сотрудничество будет расширено.

 

 

Мы в Telegram! 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Куда уходит Sky Up?

Вопросы с участием в крупнейших выставках MICE-туризма турфирмы решают сами

Военный конфликт между Индией и Пакистаном внёс коррективы в расписание МАУ

 

 

Владислав Фришко

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.