Кто жил на Аляске 11 тысяч лет назад?

Учeныe упoрядoчили гeнoм дeвушки, кoтoрaя жилa нa Aляскe 11,5 тыс. лeт нaзaд, и oтнeсли ee к рaнee нeизвeстнoй и, вeрoятнo, пeрвoй группe пoсeлeнцeв из Eврaзии в Aмeрику.

Сeвeрнaя и Южнaя Aмeрикa стaли пoслeдними (зa исключением отдаленных островов) частями земли, населенной человеком. Сегодня историки и антропологи, основанные на результатах генетических исследований и археологических находок, считают, что люди современного типа покинули Африку около 100 миллионов лет назад и постепенно освоили Евразию, тогда (около 40 тысяч лет назад, хотя есть предположения о более ранняя дата) Австралия и острова вокруг нее, а затем, проходя через Сибирь, достигли края Азии.

Как правило, считается, что люди на Аляске были пойманы через мелкий Берингов пролив в конце последнего ледникового периода не ранее 22-23 тысяч лет назад и примерно до девятого тысячелетия до нашей эры. остался на севере. До сих пор было известно о двух группах палеоиндийцев (сначала бывших американцев в Америке) на Аляске, на севере и юге.

В начале января в журнале Nature была опубликована статья, в которой международная группа генетиков во главе с Эске Виллерслевом представила результаты анализа митохондриальной и ядерной ДНК, извлеченной из человеческих костей, обнаруженных на Аляске. Результаты показывают, что первые поселенцы из Евразии оказались на Аляске 20 тыс. Лет назад в результате одной волны миграции. Первыми поселенцами были представители ранее неизвестного населения первых американцев, которые авторы назвали «древними берингистами» (древние беринги), из которых позже отделили северную и южную группы палеоиндийцев.

Ученые упорядочили геном трехлетней девочки, чьи останки были обнаружены в 2013 году в долине реки Танана на Аляске. В конце последнего оледенения эта область, теперь прибрежная, была частью массива земли, которая соединяла Евразию и Америку – Берингию. Датирование останков показало, что девочка родилась около 11,5 тысяч лет назад, однако, к удивлению исследователей, ее ДНК не соответствовала ни одной из двух известных ветвей первых поселенцев в Америке.

Сравнивая ДНК берингов с ДНК современных индейцев и ранее секвенированную ДНК древних жителей Аляски, ученые обнаружили, что берингиан генетически ближе к современным индейцам Северной Америки, чем к азиатским и европейским предкам последних. Анализ генома девушки с Аляски также решил старую проблему числа миграций в Северную Америку. До сих пор ученые не знали, были ли разделены северные и южные группы еще до пересечения Берингии или уже в Америке.

Девочка из долины реки Танан принадлежала к группе людей, отделенных от общего предка палеоиндийцев до отделения северных и южных групп, но после того, как общий предок всех трех популяций отделился от населения людей, с которыми они жили вместе в Евразии. Эти выводы привели ученых к выводу, что переход через Берингию произошел только один раз, и все последующие подразделения палеоиндийцев произошли на территории Северной Америки.

Разделение будущих палеоиндийцев со своими сибирскими родственниками произошло, по словам авторов работы, около 36 тысяч лет назад из-за очень ограниченных и местных контактов жителей далекого северо-востока Евразии с другими популяциями людей. Эти контакты прекратились около 25 тысяч лет назад, вероятно, из-за резкого изменения климата, которое привело к полной изоляции будущих поселенцев и началу миграции на восток.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Железнодорожный тоннель свяжет Сибирь и Аляску
  • Ученые расшифровали ДНК древних жителей острова Пасхи
  • 5 фактів про джинси здивують кожного!
  • Новые тайны Сибири
  • Куры доплыли раньше Колумба
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.