В Египте найдены уникальные артефакты

Мeждунaрoднaя группa учeныx oбнaружилa слeды кoрaблeкрушeний с римскoгo пeриoдa у пoбeрeжья Eгиптa. Нa месте подводных раскопок были найдены не только останки древних кораблей, но и предметы, которые были доставлены им.

Высший совет древности Египта сообщил об открытиях, сделанных в гавани Александрии и заливе Абу Кир. В далеком прошлом эта часть Дельты Нила была землей, и здесь были крупные портовые города Ираклиона и Канопуса (они исчезли под водой к 8-ому столетию нашей эры).

 

Раскопки в бухте проводятся в течение двух десятилетий. Сезон-2017 обогатил науку несколькими ценными находками: внизу были три затонувших корабля римского периода, а также ритуальная лодка, которая могла служить для транспортировки статуи бога Осириса во время торжественных шествий.

Среди самых важных предметов — голова, вырезанная из хрусталя, изображающая Марка Антония и три золотые монеты, отчеканенные в царствование Октавиана Августа. Раскопки в пещере Абу Кир продолжатся в следующем году. Поиск будет расширен: в прошлом сезоне ученые обнаружили оболочку деревянного корабля и керамические осколки — и это говорит о том, что поблизости есть еще один крушение.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Остерегайся пираньи! Видео жестокой шутки, завоевывает сеть
  • Это дерево горит изнутри (видео)
  • Парень пережил падение с высоты 120 метров
  • Як стати щасливим?
  • Як подорожувати без знання мови?
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.