Израильские археологи нашли древнюю статую львицы

Скульптурa мoглa укрaсить здaниe в гoрoдe, гдe, сoглaснo xристиaнскoй трaдиции, жили aпoстoлы Пeтр, Aндрeй и Филипп.

Вeликoлeпнo сoxрaнившaяся стaтуя львицы, вырeзaннaя из одного куска базальта, была найдена в куче «археологического мусора» около Бейт-Хасека (Хирбет-эль-Арай) в долине Бейт-Цайда (Бетсаида) на севере озера Кинерет. Экскаватор, очищающий территорию, «пойман» в скульптуре совок, возраст которой не менее 2000 лет.

По словам ученых, статуя украсила вход в местную синагогу. Однако есть еще одна версия, согласно которой львица может быть частью декора виллы «потерянного города», в которой, согласно христианской традиции, жили апостолы Петр, Андрей и Филипп.

Этот город упоминается в трудах Иосифа Флавия, который утверждал, что царь Ирод перестроил небольшую деревню в город, называя его Юлиус — в честь Ливии Друзиллы, матери императора Тиберия (после замужества императрица называлась Джулия Августа) , В свою очередь, христианские источники отмечают, что апостолы Петр и Андрей следовали за Христом из Бетсы.

Скульптуру изучают археологи Марк Торнаж из Университета Бар-Илан, доктор Мордехай Авиам, который открыл «потерянный город» и лидера экскаватора в районе Кинерет Эли Шукрун. По их словам, скульптура весит около 600 килограммов. Чтобы транспортировать статую, я должен был заказать кран и грузовик.

Д-р Мордехай Авием добавил, что статуя поражает своей великолепной сохранностью и полнотой. По его словам, при раскопках древних синагог, расположенных в районе Голанских высот (отсюда и версия, что она могла украсить еврейский молитвенный дом), было обнаружено много предметов, но никогда раньше не было такой идеальной находки.

Доктор Авиам обращает внимание на то, что статуя прекрасно сохранила даже небольшие части, например, клыки и хвостовую щетку.

Добавим еще одну интересную деталь. Бейт-ха-Бекка, рядом с которой находилась находка, в XIX веке принадлежал Паше Абдул Рахман Аль-Юсуф, а затем его сыну Фуаду. В 1904 году дом был куплен евреями. По словам исследователей, это были иммигранты из Крыма.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Тайна боснийского камня
  • В Турции обнаружили уникальные статуэтки возрастом до 8 тысяч. лет
  • Один из старейших музыкальных инструментов был найден на Алтае
  • В Израиле обнаружили древнейшее захоронение
  • В Израиле археологи раскопали следы Первого еврейского храма
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.