Мосул предлагают восстановить с помощью 3D-принтеров и дронов

Пoслe oкoнчaния вoeнныx дeйствий в гoрoдe Мoсул aрxитeктурнaя фирмa Vincent Callebaut Architectures прeдстaвилa нoвый прoeкт пo возрождению разрушенного войной города.

Концепция предполагает использование высокотехнологичной трехмерной печати, роботизированных пауков и беспилотных летательных аппаратов. Проект предполагает реконструкцию пяти основных мостов, разрушенных во время боевых действий, а также установку городских ферм и новых домов.

Проект 5 Farming Bridges был разработан для конкурса Rifat Chadirji Prize for Architecture и занял третье место. Целью конкурса было продвижение идей по восстановлению города и повышение осведомленности людей о проблемах жилья в Ираке.

Предложение архитекторов включает в себя процесс обработки щебня из руин, которые были сформированы после военных действий. Этот щебень впоследствии может быть использован в качестве строительного материала. Именно с его помощью и будет «напечатан» 5 основных мостов города.

В рамках проекта дроны работают в тандеме с роботами-пауками, которые перемещают 3D-принтеры.   Дроны   «кормят» роботов-пауков строительными материалами из воздуха, а сами 3D-принтеры используются для сборки более 50 000 модульных домов непосредственно на мостах. Также будут построены городские фермы для обеспечения жителей продуктами питания и улучшения тепловых характеристик мостов. Как обещают разработчики проекта, пять 3D-принтеров за день построят 30 домов, а через 5 лет их количество составит 55 000 единиц.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • На музыкальный фестиваль Big Day Out пригласили роботов
  • На интернет-аукционе можно купить техасский городок
  • В Израиле сохранились персики и оливы древней Масады
  • Определены три худшие дороги Великобритании
  • Греки намерены повторить подвиг аргонавтов
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.