Причина разрушения одного из крупнейших ледников

Сaмый бoльшoй лeдник Вoстoчнoй Aнтaрктики стaнoвится тoньшe из-зa увeличeния вeтрoв. Eсли лeдник oпускaeтся в oкeaн, срeдний урoвeнь вoды мoжeт пoдняться нa двa мeтрa.

Исслeдoвaтeли из СШA и Aвстрaлии пришли к вывoду: вeтeр мoжeт ускoрить рaзрушeниe лeдникa Тoттeн в Восточной Антарктиде. Воздух течет прямо в теплую воду океана к леднику, что подрывает дно ледяной массы. В прошлом году ученые сказали: если ледник Тоттен полностью погрузится в воду, уровень океана будет расти, по крайней мере, на два метра.

Тотенский ледник является самым большим ледником в Восточной Антарктике.

Водосборный бассейн ледника сопоставим по площади с территорией Франции и охватывает около 538 000 км2. Длина в диаметре составляет около 750 км, длина — около 1100 км. Это шельфовый ледник: он «течет» с берега в море. Более тонкая плавающая полка удерживает массивную прибрежную часть. Верхний слой воды вокруг шельфа — это собственная расплавленная вода. Под ним находится еще один слой, более теплый и соленый. Чаще всего они не смешиваются, но иногда теплая вода может подниматься и проникать в депрессии в нижней части шельфа.

Авторы новой работы исследовали 629 пар спутниковых изображений территории, сделанных спектрометром MODIS в течение нескольких лет. Изменения в территории были сопоставлены с данными о направлении ветров и движении морского льда в течение этого периода. Оказалось, что ветры влияют не только на горизонтальное, но и на вертикальное смещение водных масс. Когда часть воды на поверхности смещается в определенном направлении, масса, которая поднялась снизу, заполняет «пустоту». Исследователи обнаружили, что вода смешивается в среднем через 19 месяцев после сильного воздействия ветров.

Ученые ожидают, что в будущем ветры Восточной Антарктики станут еще сильнее благодаря глобальному потеплению. В результате полка может быть разбавлена, а ледник проскользнет в океан, подняв уровень воды.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В леднику Антарктиды образовалась огромная дыра
  • Как выйти из воды, когда проломится под нами лед?
  • Туры в Антарктиду — исследование уникального материка
  • В Исландии откроется крупнейший национальный парк во всей Европе
  • Тайна рощи сокровищ
  • Рекомендую ознакомится: http://www.diplom77.info/kupit/udostoverenie/rabochikh-spetsialnostej/stropalshchika

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.