Красное море нагревается быстрее, чем планета

Глoбaльныe пoтeплeния oкeaнa имeют мнoгo пoслeдствий для жизни нa этoй плaнeтe.

«Тeпeрь мы знaeм, чтo тeмпeрaтурa Крaснoгo мoря, сaмoгo тeплoгo мoря в мирe, растет еще быстрее, чем в среднем по всему миру », — говорит студент KAUST по морской науке Вероника Чидез.

Исследование, проведенное междисциплинарной командой Университета Саудовской Аравии, предоставляет жизненно важные данные, которые могут помочь предсказать будущее морского биоразнообразия в уникальном водном объекте.

Анализ данных спутникового зондирования с 1982 по 2015 год показывает, что максимальная температура поверхности Красного моря росла со скоростью 0,17 ± 0,07 ° C за десятилетие, превышающей глобальную скорость потепления океана 0,11 ° C за десятилетие. Было обнаружено, что максимальная температура поверхности моря увеличивается с севера на юг вдоль бассейна Красного моря, причем самые низкие значения регистрируются в суэцких и акабских заливах в его северной части. Однако эти два залива показывают самый высокий уровень изменений по сравнению с остальной частью бассейна — 0,40-0,45 ° C за десятилетие, что в четыре раза выше, чем средняя глобальная скорость потепления океана.

Северное Красное море испытывает самую высокую температуру в июле, а Южное Красное море наиболее теплое с конца июля до середины августа. Интересно, что температура поверхности моря достигла максимума вблизи восточного побережья, примерно в 200 км к югу от Джидды, с середины августа до начала сентября. Эта аномалия может быть вызвана уникальными структурами ветра в этом регионе.

Как отметил Чидез, систематические мониторинговые усилия необходимы для оценки воздействия этих скоростей быстрого потепления на обесцвечивание кораллов и массовую смертность среди морских организмов. В настоящее время такого мониторинга в Красном море нет, но Чидез тестирует тепловую нагрузку некоторых заводов и пулов животных в своей лаборатории. Модель, которая включает данные о температуре, тепловых ограничениях тела и других соответствующих биологических данных, может помочь предсказать влияние потепления на локальную экосистему.

Имеющиеся данные показывают, что высокая температура в Красном море уже бросает вызов способности ее морских организмов адаптироваться и выжить. Морские организмы обычно приспосабливаются к повышению температуры океана, мигрируя на полюса. Но для организмов Красного моря это непростая задача, поскольку они находятся в полузакрытом пространстве.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Таинственный пар подтверждает геотермальную жару ниже Гренландского льда
  • В Красном море появился новый остров
  • Что ожидает Украину в будущем?
  • Жизни миллионов людей под угрозой
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.