Самая большая привлекательность Армении

Aрмeния, нe имeющaя выxoдa к мoрю стрaнa мeжду Турциeй, Ирaнoм, Aзeрбaйджaнoм и Грузиeй, прeдстaвляeт сoбoй интeрeснoe сoчeтaниe культур Eврoпы и Ближнeгo Вoстoкa. Oн гoрдится тeм, чтo являeтся пeрвoй стрaнoй в мирe, кoтoрaя oфициaльнo принилa xристиaнствo. Этo стрaнa крaсивыx, oчeнь рaзнooбрaзныx лaндшaфтoв и гoстeприимныx людeй.

С 1991 гoдa Aрмeния пoльзуeтся бoлee длитeльным пeриoдoм нeзaвисимoсти. Нa прoтяжeнии вeкoв oн нaxoдился в oрбитe влияния рaзличныx импeрий: Римa, Визaнтии, Aрaвии, Пeрсии и Турции. Вo врeмя Пeрвoй мирoвoй вoйны Oсмaнскaя Турция ввeлa пoлитику нaсильствeннoгo перемещения армян, что в сочетании с резкими репрессиями привело к гибели более миллиона человек.

Восточная часть Армении была передана Турцией России в 1828 году, в 1918 году она провозгласила независимость, но в 1920 году она была оккупирована Красной Армией.

Армения втянута в давний конфликт с мусульманским Азербайджаном над Нагорным Карабахом — регионом, в основном населенным армянами в двадцатых годах ХХ века, которые были объединены СССР в Советский Азербайджан. Конфликт разразился после распада советской империи и продолжается до сих пор, что мешает экономическому развитию страны (включая турецкие санкции). К счастью, последние несколько лет показывают признаки определенного расслабления и согревания отношений в этой области.

Несмотря на все проблемы, Армения является страной, безопасной для туристов, очень гостеприимной и по-прежнему очень доступной. Кроме того, он отменил требования к визе для граждан ЕС и Шенгенской зоны в 2013 году и позволил им оставаться на своей территории в течение 180 дней без визы.

Армения, безусловно, имеет потенциал для привлечения все большего числа туристов: разнообразный ландшафт — от полупустыни до пустыни до прекрасных высоких гор ; чистые озера и глубокие ущелья, водопады и пещеры, виноградники и луга, горнолыжные курорты и пляжные курорты.

Армения также восхищается памятниками, прежде всего великолепными монастырями с богатым орнаментом. Есть также древние храмы и астрономические обсерватории и средневековые крепости.

Это, вероятно, достаточная поддержка. Посмотрите на самые интересные достопримечательности Армении, пока не появится толпа туристов!

Горы, горы, горы …

Небольшая страна (всего 30 000 кв.км), но высокая (3000-4000 м, самый высокий пик Арагаца достигает 4090 м), красивые и разнообразные — зубчатые, скалистые повороты и лесистые, более мягкие горы. Фактически, вся страна покрыта ими. Можно путешествовать в северную часть Армении, покрытой красивыми дубовыми и буковыми лесами в провинциях Лори и Тавуш, в центральной части страны вокруг высокого вулкана Арагац и на юге региона Суджу.

Вулкан Арагац

Южные склоны вулкана Арагац — популярное место отдыха для жителей Еревана (и за его пределами). Гора имеет четыре вершины, самая высокая из которых — на высоте 4090 м над уровнем моря также является самой высокой вершиной страны.

«Святая гора» Арарат

Взгляд из Чор Вирапа на Арарат является одним из самых красивых и узнаваемых в Армении. До «святой горы» всего в 30 км, но в зеленой долине реки Аракс проходит граница между Арменией и Турцией.

Чор Вирап существовал во II веке до нашей эры в ранней армянской столице. Сегодня есть монастырь, переполненный местом содержания под стражей. Григория Евангелиста (основателя Армянской церкви и покровителя Армении) до принятия христианской веры страной.

Ереван

Ереван, на первый взгляд, не привлекательный город, потому что в ландшафте доминируют советские блоки. Как и почти каждая столица, это обязательная отправная точка — есть некоторые уникальные достопримечательности и богатая культурная и художественная жизнь.

На главной магистрали центра — Абовян-стрит находится множество исторических зданий в различных архитектурных стилях — модерн, арт-деко и монументальный соцреализм. В некоторых дворах есть красивые сады или фонтаны. Здесь также много кафе и магазинов.

Главная достопримечательность площадь Республики, Абовян закрытие улицы, «поющие фонтаны». Существует также Национальный музей истории и Национальная галерея Армении. Любители истории должны направиться в Матенадаран музей с коллекцией старинной армянской литературы и Музея Холокоста (преступления, совершенные против армян турками). А самый интригующий музей является известному режиссеру Сергею Параджанову. Ереван также является городом многих парков и озер.

Озеро Севан

Озеро Севан — самое популярное место для отдыха в Армении — банки песчаные, вода очень чистая с бирюзовым оттенком и летом прогревается до 20 градусов (озеро расположено на высоте 2000 метров над уровнем моря). Сена и окружающие районы предлагают захватывающие виды. Один из них …

Севанаванк

… Севанаванк на северо-западном берегу озера. Он называется «полуостровом монастырей». Есть две церкви — Апостолов и Богоматери. Название монастыря интерпретируется как Черный монастырь (Шел Ванк), потому что грешники были отправлены сюда.

Эчмиадзин

Эчмиадзин — духовный центр Армении. Собор, построенный между 301-303 г. н.э., является самым старым христианским храмом в стране. Монастырь вокруг него — это место католицизма — глава Армянской церкви. Собор славится своими прекрасными фресками и богатыми коллекциями литургических предметов — крестами, рукописями, реликвиями, костюмами и сосудами.

Руины собора Звартнока

У экзмиадзинских руин собора Звартнок все еще впечатляют сегодня. Здание должно было затмить величие храма в Эцмиадзине. Комплекс был построен в VII веке и является удивительным нетипичным составом — у церкви был план креста, вписанного в круг, а не традиционно на площади. Выжившие фрагменты мозаик, скульптур, барельефов и фресок свидетельствуют о необычайном богатстве собора и мастерстве армянских строителей.

Монастыр Татев

Монастырь Татев является одним из самых узнаваемых мест в Армении. Монастырь, расположенный на крутых скалистых склонах, имеет оборонительный характер. Основной объект — церковь Св. Петра и Павла с IX века. Дверь в церковь — выдающееся произведение искусства, украшенное необычными орнаментами. Во дворе монастыря находится Гавазанская танцевальная колонна. 8-метровая стойка, увенчанная пачкой, наклоняется от вертикали даже при касании, а затем возвращается в прежнее положение.

Монастырь Нораванк

Здания монастыря Нораванк находятся в глубоком ущелье, среди зубчатых скалистых утесов. Монастырь был чрезвычайно важным культурным и духовным центром Армении. Комплекс включает в себя три церкви: Св. Карапет (Иоанн Креститель) с красивой ризницей, Св. Григорий с могилой орбелян и Богоматери, напоминающий погребальные курганы христианства в Армении.

Красные скалы

Красные скалы возле Нораванка

Преподобный Гегард

В живописном ущелье Гегардадзор, потрошенном рекой Азат под крутыми скалами, есть монастырь Гегардов. Имя происходит от якобы хранившегося в монастыре Священного Копья, который должен был быть ранен Христом, висящим на кресте. В дополнение к своему исключительному расположению монастырь также является выдающейся архитектурной работой, не только красиво встроенной в окрестностях, но и некоторыми объектами — церквями или отдельными комнатами — вырезанными в сплошной скале. Самый старый объект комплекса — Часовня Св. Григорий Просветитель. Главный собор имеет богатый скульптурный декор. В Гегард также есть гробницы и многочисленные церкви.

Ванадзор

Ванадзор в регионе Лори является третьим по величине городом Армении, но и одним из самых популярных курортов в стране. Он окружен горами до 2500 м над уровнем моря. Расположенный в дубово-буковом лесу, с несколькими озерами, он имеет исключительно чистый воздух, а на базе минеральных вод созданы санатории.

Тавуш

Красивый, дикий регион — это провинция Тавуш. Он богат реками и озерами, а на базе минеральных источников построено много домов отдыха и санаториев. Провинция Дилидхан, расположенная на юге страны, называется «Маленькая Швейцария Армении». Зеленые леса являются средой обитания многих видов фауны и флоры, в том числе находящихся под угрозой или под угрозой.

Спа-центр Джербы

Джермук (Джермук) — один из самых важных армянских курортов. Это чистый воздух, мягкий микроклимат, высокий солнечный свет и несколько десятков источников минеральной воды. Его название происходит от слова «jerm» — теплого.

Санаинский монастырь

Санаинский монастырский комплекс является одним из крупнейших и наиболее известных в Армении. Он был очень важным центром науки в средних веках. Возведенный несколько церквей, самые старые из которых снабжен девятого и десятого века. Особо следует отметить церкви Христа Спасителя и Божией Матери.

Цахкадзор

Цахкадзор (Carkadzor) является одним из самых популярных курортов Армении. Позиция названа «Армянская Alps» и слава лучших горнолыжных курортов в стране. Он также является одним из самых эксклюзивных (и дорогих) местах — истинно европейским ценам. Есть 5 подъемников и более 30 км трасс.

Гарни

Храмовый комплекс Гарни — выдающийся кусок искусства и архитектуры. Это была летняя резиденция королей с крепостью, доминирующей в этом районе. Центр комплекса, включающий дворцом и банями, является могучим храмом первого века, вероятно, посвященным богу солнца.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Стоунхендж в Армении
  • Джермук – исцеление и активный отдых
  • Горнолыжный курорт Цахкадзор — вторая Швейцария
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.