Доминикана готовится к новому урагану

Oчeрeднoй урaгaн — Мaрия — к чeтвeргу ждут в Дoминикaнe. Сeйчaс oбстaнoвкa нa курoртax стрaны спoкoйнaя, a сaм урaгaн пo мeрe приближeния к oстрoву oслaбeвaeт.

В Кaрибскoм бассейне продолжают бушевать ураганы. В настоящее время метеорологи наблюдают за шествием урагана «Мария», который сейчас движется в сторону Американских Виргинских островов и Пуэрто — Рико с порывами ветра до 250 км/час.

В связи с приближением стихии тревога объявлена на острове Сент-Люсия, Британских и Американских Виргинских островах, Мартинике, в Гваделупе, Антигуа и Барбуде.

Накануне «Мария» прошлась по островному государству Доминика с населением 75 тыс. человек и отметилась сорванной крышей на официальной резиденции премьер-министра страны Рузвельта Скеррита. Как отметил потерпевший политик, его кровля «одной из первых взлетела на воздух». По его словам, ураган прошелся по крышам почти всех домов, но к счастью, никто не погиб. Идет подсчет убытков.

По прогнозам Национального центра по наблюдению за ураганами США, «Мария» будет продвигаться и далее по Карибскому бассейну, правда, ее сила уже ослабевает: со шкалы в максимальные 5 баллов до четырех баллов. Сейчас на пути стихии — Виргинские острова и Пуэрто-Рико, которые уже пострадали от силы другого урагана «Ирма», принесшего ранее также большие разрушения в Барбуду, Сан-Мартен, на север Кубы и во Флориду.

В странах Карибского бассейна готовятся к встрече с «Марией». В Доминиканской республике ураган ждут к четвергу. В настоящее время никакой эвакуации местного населения или туристов не ведется. Об этом сообщают и туроператоры, отмечая, что все «туристы в настоящее время остаются в своих отелях и продолжают отдых, согласно программе тура».

Галина Лысенко, директор Представительства Министерства туризма Доминиканской Республики в СНГ, сообщила, что Министерство туризма «подтверждает, что страна готова быстро и эффективно реагировать на возможное появление урагана «Мария», о котором уведомил Национальный центр предупреждения ураганов США в Майами, в отношении восточного и северного побережий Доминиканской Республики».

По данным представителя доминиканского туризма, в настоящий момент все туристические регионы и инфраструктура Доминиканской Республики, включая дороги, порты и аэропорты работают в нормальном режиме.

Сезон ураганов обычно продолжается в Атлантике полгода — с 1 июня по 30 ноября.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как ураган «Ирма» сказался на продажах «Карибов»

Ураган «Ирма» отменил авиарейсы на четырех континентах

В Италии землетрясение, есть жертвы

 

 

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.