Непал измерит гору Эверест

Нeпaл впeрвыe измeрит сaмый высoкий пик зeмнoгo шaрa — гoру Эвeрeст. Цель состоит в том, чтобы увидеть, был ли он   затронут землетрясением, которое поразило страну в 2015 году, сказал непальское правительство.

Официально высота горы Эверест, расположенная на границе Непала и Китая, составляет 8848 метров над уровнем моря — согласно измерениям, выполненным в 1955 году. Однако ученые поставили под сомнение эту высоту. Верхняя часть была измерена с использованием спутника (8850 м) и специальной призмы для лазерного измерения (8846 м). В 2005 году китайцы измеряли без снежного покрова на вершине (8844,43 м).

«Непал никогда не измерял гору Эверест, несмотря на то, что она находится на ее территории. Мы хотим доказать нашим людям, что страна способна это сделать», — сказал Ганеш Прасад Бхатта. Ожидается, что работа специального комитета экспертов из Непала и за рубежом займет два года.

В апреле 2015 года землетрясение магнитудой 7,8 баллов в Непале привело к гибели почти 9 000 человек. Также 19 человек погибло на горе Эверест из-за лавины. По мнению некоторых наблюдателей, катаклизм вызвал длительные изменения на самой высокой вершине Земли.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Эверест в онлайн
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.