В ОАЭ открывается второй Лувр

Oфициaльнoe oткрытиe нoвoгo музeя в Aбу-Дaби (OAЭ) — филиaлa пaрижскoгo Луврa — нaзнaчeнo на 11 ноября этого года, на пять лет позже изначально намеченного срока.

Как сообщает Интерфакс, в день открытия посетители музея смогут увидеть выставку под названием "От одного Лувра к другому: открытие музея для всех", на которой будет представлено около 700 произведений искусства. Некоторые экспонаты привезут из Франции, и не только из Лувра, но и из музея Д'Орсе и центра Помпиду. По словам директора филиала Лувра Манюэля Рабатэ, церемония открытия будет сопровождаться световыми инсталляциями, концертами и танцами.

Футуристический комплекс музея "Лувр Абу-Даби" прямо в море построил французский архитектор Жан Нувель (Jean Nouvel). Он накрыт серебристым куполом, вес которого равен весу Эйфелевой башни в Париже — 7,5 тысячи тонн. Благодаря конструкции купола, состоящего из тысяч звезд, на полу и стенах внутри музея можно будет увидеть "дождь света" из солнечных лучей. Посетители смогут прибывать в арабский Лувр как по суше, так и по воде.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В ОАЭ откроют огромный сафари-парк

В Дубае реконструируют отели перед выставкой века

Дубай начинает строительство двух новых островов для туристов

 

 

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.