Ryanair отменил рейсы в Украину

Aнoнсирoвaнныe eщё вeснoй чeтырe рeйсa из Киeвa и сeмь из Львoвa нe сoстoятся в связи с нeвыпoлнeниeм coглaшeний, зaключeнныx с прeдстaвитeлями Министeрствa инфрaструктуры и aэрoпoртa Бoриспoль. Сooтвeтствующee зaявлeниe размещено на сайте Ryanair. Там уже указывается на то, что в киевском аэропорту предпочитают защищать интересы высокотарифных авиакомпаний (в том числе МАУ), лишая тем самым украинцев возможности осуществлять перелёты по минимальным тарифам.

В результате отмена 11 рейсов в Украину приведёт к потере более 500 тыс. пассажиров и более 400 рабочих мест. В компании также выразили сожаление, что львовский аэропорт стал жертвой решения киевского аэропорта, и принесли извинения всем пассажирам, кто приобрел билеты на рейсы в/из Украины. За отменённые рейсы им гарантируется компенсация.

Ещё одним утешением для несостоявшихся пассажиров Ryanair может стать возможность улететь по спецтарифам альтернативными маршрутами Wizz Air. Например, пассажирам рейса Львов — Вроцлав предлагается оформить билеты по цене от 15 евро в одну сторону на этот же маршрут. Маршрут Львов — Берлин обойдётся минимум в 25 евро. А киевские пассажиры Ryanair, имеющие на руках билеты в Станстед и Эйндховен, смогут переоформить билеты на рейсы Wizz Air в Лутон и Кельн по цене от 35 евро в одну сторону. Об этом сообщает avianews.com со ссылкой на сообщение Wizz Air.

Ранее сообщалось о том, что сторонам договора не удалось прийти к соглашению по нескольким пунктам. В частности, по вопросу предоставления авиакомпании ряда бесплатных сервисов и льготных условий при осуществления её операционной деятельности. По словам гендиректора аэропорта "Борисполь" Павла Рябикина, в таком виде контракт с Ryanair попросту невыгоден, поскольку чреват большими убытками. В итоге в главный офис перевозчика была отправлена откорректированная версия договора, в которой часть принципиальных для авиакомпании моментов была учтена, а по остальным был дан грамотно подготовленный отказ. Очевидно, что такой вариант не устроил уже Ryanair.

Будут ли дальше идти переговоры, или на этом уже поставлена точка, пока неясно. Логично предположить, что от потенциально интересного для Ryanair украинского рынка ирландцы так просто не откажутся, и в обозримом будущем переговоры могут возобновиться. В самой авиакомпании такую возможность, похоже, тоже не исключают. В пресс-службе авиакомпании отмечают, что перевозчик нацелен на дальнейший рост, в частности на конкурирующих рынках Германии, Израиля и Польши. "Ryanair… сохраняет надежду, что Украина может участвовать в этом росте в какой-то момент в будущем", — говорится в сообщении.

 

В ТЕМУ:

Борисполь не идет на главную уступку для Ryanair

Борисполь подписал договор с Ryanair

Из Жулян ставят рейсы в Португалию и Израиль

 

Команда Мастер тура

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.