Украинских туристов пока не пустят в ЕС

Сoвeт Eврoсoюзa сeгoдня принял рeкoмeндaцию o пoстeпeннoй oтмeнe врeмeнныx oгрaничeний нa нeсущeствeнныe пoeздки в EС с 1 июля. Oни рaспрoстрaняются на граждан 14 стран и на Китай (с пометкой — при условии, что правительство этой страны примет аналогичные меры). К Украине, к сожалению, это послабление пока не относится — в опубликованном перечне стран её нет.

 

Мы в Telegram!   Подписывайтесь на наш канал и получайте новости турбиза свежими!

 

В сообщении Евросоюза также отмечается, что критериями для принятия решения об открытии границ являются эпидемиологическая ситуация и меры её сдерживания, включая физическое дистанцирование, а также экономические и социальные соображения. В частности, во внимание принимается количество новых случаев заболевания COVID-19 за последние 14 дней и по отношению к 100 тыс. жителей. Эти данные сравниваются с показателями по ЕС по состоянию на 15 июня 2020 года. По Украине эта статистика продолжает расти.  

В то же время небольшим утешением может послужить уточнение о том, что рекомендации Совета Евросоюза не являются юридически обязательным документом. Правительства стран-членов ЕС могут принимать решения об отмене ограничений на поездки граждан третьих стран. Но не единолично, а после консультаций с Еврокомиссией и соответствующими учреждениями и службами ЕС после общей оценки, основанной на вышеуказанных критериях.

Список стран, для которых могут быть отменены ограничения на въезд, будет пересматриваться каждые две недели. На это, по мнению собеседников, пока и остаётся надеяться. А также на то, что статистика заболеваний коронавирусом в нашей стране пойдёт на спад.  

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В регионах не успевают вовремя сделать ПЦР-тесты

Чартерные рейсы продолжают корректировать

Первый чартер взлетел!!!

Новый формат турбиза. Ловите детали

 

 

 

 

 

 

Владислав Фришко

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.