В регионах не успевают вовремя сделать ПЦР-тесты

Трeбoвaниe прeдoстaвить нeгaтивный рeзультaт ПЦР-тeстa, пoлучeнный нe пoзжe чeм зa 72 чaсa дo въeздa в Чeрнoгoрию, мoжeт сущeствeннo oслoжнить прoдaжи пo этoму нaпрaвлeнию в регионах. Как рассказала mastertura.com.ua директор харьковской компании «Галерея Путешествий» Кристина Кобаладзе, в городе работает всего две лаборатории, которые не успевают вовремя обработать все заказы и выдают результат в течение нескольких дней. «Можно, конечно, заказать экспресс-тест, результат которого гарантированно будет спустя сутки, его стоимость составляет около 5 тыс. гривен. Понятно, что для туристов, купивших бюджетный тур стоимостью 600 евро на двоих, это не вариант. Не всех устраивает и возможность сдать тест в Киеве, где таких задержек нет — люди не планировали вылет из Киева, к тому же куда тоже придётся добираться за свой счёт», — поясняет Кристина Кобаладзе. По её словам, уже есть аннулированные заявки по Черногории, деньги по которым, скорее всего, никто не вернёт.

 Аналогичная проблема есть и во Львове. То, что местные лаборатории не всегда оперативно успевают предоставить результат теста, подтвердил замдиректора местной туркомпании «Клуб Мандрiвникiв» Андрей Шкель. Он добавляет: медучреждения предоставляют возможность запланировать прохождение теста не в порядке живой очереди, а по предварительной записи. Но все равно не исключен элемент случайности, потому что есть риск не угадать и записаться слишком рано или слишком поздно, и тогда тест успеет «устареть» до вылета, или наоборот, будет готов с опозданием.

 Директор Adria Hit Владимир Швец тоже признаёт, что требование ПЦР-теста усложнило процесс планирования поездки и добавило туристам хлопот. «Но я хочу напомнить, что тест действителен на протяжении 72 часов с момента получения результата, а не с момента забора биоматериала. То есть «отсчёт» начинается после того, как лаборатория публикует результат теста в рабочем кабинете на своем сайте. Его можно скачать или скопировать, распечатать и за счёт этого выиграть время в виде дополнительного дня. Не все это понимают. При этом не имеет значения, на каком языке будет эта информация», — поясняет он.

Также Владимир Швец добавил, что менять даты вылетов по Черногории в связи с нарисовавшейся проблемой с тестами не планирует. Потому что все места на первом рейсе 4 июля проданы, почти полностью заполнен и следующий вылет 11 июля. А вот в Join UP! решили сдвинуть свою черногорскую программу: первые вылеты в Тиват из Киева и регионов намечены на середину июля.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Чартерные рейсы продолжают корректировать

Первый чартер взлетел!!!

Новый формат турбиза. Ловите детали

 

 

 

 

 

 

Владислав Фришко

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.