Греция и Кипр: какой прогноз по старту сезона?

Мы в Telegram!   Пoдписывaйтeсь нa кaнaл и пoлучaйтe нoвoсти турбизa свeжими!

 

Прaвитeльствa Грeции и Кипрa плaнируют пoэтaпнo снимaть oгрaничeния, связaнныe с нeдoпущeниeм рaспрoстрaнeния кoрoнaвирусa. В Грeции, нaпримeр, oслaблeниe кaрaнтинa вoзмoжнo ужe с сeрeдины мaя. Кaк сooбщaeт rua.gr сo ссылкoй нa тeлeкaнaл Skai TV, oб этом рассказал глава Национальной организации общественного здравоохранения Греции (EODY) Панайотис Аркуманеас. Разработан план поэтапных действий, которые предусмаривают снятие ограничений в сфере туризма в середине июня или в начале июля.

Похожий прогноз озвучивают и власти Кипра. По словам заместителя министра туризма Савваса Пердиоса, Кипр надеется увидеть своих первых туристов на острове уже к июлю — об этом пишет Cyprus Mail. Для начала планируется реанимировать внутренний туризм: после пасхальных праздников культурные учреждения по всей стране получат финансовую помощь. Еще в марте начата реализация стратегии привлечения туристов из-за рубежа. В частности, в министерстве понимают, что в ближайшее время туристы будут с неохотой посещать людные места, поэтому предлагаемый турпродукт должен соответствовать спросу. Поскольку непонятно, в каком формате будут работать культурные учреждения и достопримечательности, сотрудников будут обучать продвижению материала в цифровом формате.

Представители туроператоров, работающих по данным направлениям, говорят, что такие новости, безусловно, обнадёживающие. Но напоминают и о пока действующих ограничениях. Директор Dream Travel Ольга Михайличенко рассказала, что в Греции действует запрет на прилёт коммерческих рейсов до 15 мая, а почти все отели прекратили работу предварительно до 30 апреля. «Работает лишь по два отеля в Афинах и Салониках, и по одному в каждом крупном городе. Неофициально идут разговоры о том, что часть из них может и не открыться, особенно если карантин будет продлён. И дело не только в ограничениях внутри Греции: многое будет зависеть и от того, насколько быстро откроются ключевые для страны рынки: Британия, Германия и Балканские страны», — отмечает Ольга Михайличенко.

Похожая ситуация и на Кипре, где, как напомнил директор Ukrainian Global Company Александр Туник, карантин введён до 30 апреля. По словам директора «Зевс Тревел» Юлии Тараненко, большинство отелей намерено возобновить свою работу с 1 мая, некоторые объекты называют более поздние даты — 25-30 мая. О намерении закрыться, по её наблюдениям, пока не объявил никто, не было сообщений и про остановку продаж на лето. «К тому же улучшению ситуации вполне могут поспособствовать довольно жёсткие меры, которые введены на Кипре: выйти на улицу можно только с разрешения полиции, которое можно получить, отправив смс на соответствующий номер. За выход без разрешения штраф около 300 евро», — рассказала Юлия Тараненко. Аналогичные наказания, кстати, действуют и в Греции: вместе со штрафом у нарушителя могут также изъять водительские права. Издание «Русские Афины» сообщает, что только 14 апреля в стране было выписано 124 штрафа, причём за нецелесообразный выезд за пределы района проживания наказывают не только водителей транспортных средств, но и пассажиров.

Конечно, восстановления турпотока в привычных объёмах летом, скорее всего, не произойдёт. Чиновники Кипра, например, полагают, что падение въездного турпотока в страну составит до 60% по сравнению с прошлым годом. А Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прогнозирует, что при самом оптимистическом сценарии восстановление путешествий по миру может произойти до конца этого лета, а говорить о какой-либо нормализации можно будет осенью. Таким прогнозом он поделился в эфире программы «Завтрак с 1+1». Что же касается  восстановления турпотока из стран Евросоюза, то по его словам, они туманны: в ряде стран ЕС пока не рекомендуют своим гражданам планировать летние отпуска.

Схожий прогноз и у гендиректора турецкого филиала ANEX Tour Вурал Карасу, который ожидает начало туристической активности по своему направлению в конце июня, но тоже говорит о том, что выйти на прошлогодние показатели этим летом не получится. Об этом он сказал в интервью изданию GM Dergi.

 

В ПОМОЩЬ ТУРАГЕНТУ: для всех турпрофи — профессиональный и качественный сервис поддержки профилей туркомпаний в соцсетях Мастерlike! оставляйте заявку и наша команда сделает вашу страничку красивой!

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ситуация на сегодня: условия переносов основных ТО

Туроператоры следят за этими рейтингами, проголосуйте!

Wizz Air настроен оптимистично: полеты будут!

 

 

Владислав Фришко

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.