Ограничение авиасообщения: туроператоры уведомили о своих действиях

Мы в Telegram!   Пoдписывaйтeсь нa кaнaл и пoлучaйтe нoвoсти турбизa свeжими!

 

 

Пoслe увeдoмлeния o грядущeм прeкрaщeнии рeгулярныx рeйсoв турoпeрaтoры oпeрaтивнo прoинфoрмирoвaли свoиx пaртнёрoв oб измeнeнияx в свoeй рaбoтe и oтвeтили нa сaмыe oчeвидныe вoпрoсы. В прeсс-службe Join UP! сooбщaют, чтo всex нaxoдящиxся нa oтдыxe туристов компании вывезут спецрейсами SkyUp (судя по информации на сайте, сейчас за границей находится свыше 24 тыс. туристов). Вылеты туристов, которые попадают на период действия запрета, переносятся на неопределённый срок. После возобновления авиасообщения туроператор сможет предложить обновлённый график полётов. Туристы имеют право аннулировать свою поездку, но в этом случае выплата компенсаций не предусмотрена, потому что ограничение авиасообщения в связи с распространением заболевания, вызываемого коронавирусом COVID-19, является форс-мажорным обстоятельством. "Поэтому Join UP! предлагает всем своим туристам дождаться нормализации ситуации и воспользоваться возможностью перепланировать свой отдых", — отмечают в Join UP!. На сайте SkyUp также опубликован план действий для пассажиров. Тем, чей вылет приходится на период действия запрета, перевозчик предлагает вернуться не позже 16 марта 23:59 одним из рейсов авиакомпании. При наличии свободных мест обменять свой билет на этот период можно без штрафных санкций.

Судя по онлайн-табло аэропорта "Борисполь", все рейсы Anex Tour на Azur Air в субботу и воскресенье выполняются согласно расписанию. Нет изменений и в расписании чартерных рейсов TEZ TOUR — накануне туроператор уведомил агентства, что изменений по данным программам нет, поскольку заявление президента не запрещает вылеты на чартерных рейсах. Вылеты не будут сниматься до 16 марта включительно, так что туристы могут воспользоваться оплаченными услугами или на свое усмотрение отказаться от них. По турам с вылетом с 17 марта будут рассматриваться варианты переноса дат тура. По вопросу возврата туристов, туроператор будет действовать по установленным предписаниям государства и условиям, предусмотренным в договоре с туристом. На сайте Travel Professional Group размещена такая инструкция агентствам: им надо связаться со своими туристами и уведомить о рекомендациях не покидать пределы страны. KOMPAS Touroperator также уведомляет о вынужденных мерах по ограничению выезда за пределы Украины для всех клиентов компании в период с 23:00 13 марта. "Ранее запланированны обратные рейсы вернут наших отдыхающих туристов в Украину и будут организованы в соответствии с расписанием авиакомпании перевозчика", — говорится в сообщении туроператора. В Adria Hit также отреагировали рассылкой, из которой следует, что туры с вылетами с 17 марта будут рассматриваться с учётом возможности переноса дат. В TUI Ukraine, по инсайдерской информации, обсуждают создавшуюся ситуацию и принимают решение о дальнейших действиях.

В туркомпаниях отмечают, что ситуация осложняется не только крайне малым сроком, отпущенным на вывоз туристов, но и размытой позицией государства: официального документа, на который можно ссылаться при аннуляции или переносе тура, нет, саму суть вводимых ограничений и их сроки с туроператорами никто не согласовал, поэтому нет и единой позиции рынка. По мнению Президента Украинской Ассоциации туристических агентств Антона Рудича, в такой ситуации необходимо проявить себя Госагентству по развитию туризма, которое как раз недавно получило нового руководителя. "Это ведомство могло бы выступить в качестве координатора и объединить игроков, понять, какая помощь нужна рынку в данной сложной ситуации", — отмечает глава УАТА. Директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук добавляет, что Агентству следует в первую очередь вынести проблематику туротрасли в публичную площадь. А также донести до правительства предложения по спасению туристического рынка — например, ввести налоговые каникулы, ввести нулевые ставки по выплате кредитов, разъяснить вопросы и нюансы действия форс-мажора по отменяемым турам и т. д. По мнению Владимира Царука, туротрасль ждут непростые времена: даже если авиасообщение в скором времени восстановят, у многих останется боязнь и недоверие к поездкам, поэтому восстановления объёмов перевозки в первоначально запланированном уровне ожидать не стоит.

 

 

 

В ПОМОЩЬ ТУРАГЕНТУ: для всех турпрофи — профессиональный и качественный сервис поддержки профилей туркомпаний в соцсетях Мастерlike! оставляйте заявку и наша команда сделает вашу страничку красивой!

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Регулярное авиасообщение прекратится, чартеры уже останавливают

Украина закроет границы на въезд. Пока на две недели

В МИД порекомендовали не ездить за границу. Убьёт ли это спрос?

 

 

 

 

Владислав Фришко

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.