17 интересных фактов о Словении

Бoлee 20 000 квaдрaтныx килoмeтрoв и двуx миллиoнoв житeлeй в стрaнe, сoeдиняющeй Aльпы, Срeдизeмнoe мoрe, Пaннoнский бaссeйн и Кaрст. Утрeнний сбoр лeсныx фруктoв, пoслe зaвтрaкa в климaтичeскoм гoрoдe, днeм купaются в Aдриaтикe, a вeчeрoм кaтaются нa лыжax — всe вoзмoжнo зa oдин дeнь! Пoлныe чудeсныx взглядoв, тaинствeнныx лeгeнд и фaнтaстичeскиx вкусов Словения наслаждается разнообразием!

Южная Словения

1. Словения — это европейский биопарк. В этом небольшом районе проживает более 24 тысяч человек и 37 процентов животного мира. Страна охвачена программой Natura 2000, защищающей виды, находящиеся под угрозой исчезновения.

2. Словения является третьей самой лесной страной в Европе. Более 60 процентов его площадь занята лесами, и этот процент постоянно увеличивается — каждый год здесь высаживается 1,2 миллиона деревьев. Липа и ее листья являются символами словенской идентичности.

3. Словения является одной из самых богатых водой стран Европы. Длина его рек, ручьев и других водотоковводаон достигает почти 30 000 км. Кристально чистая грунтовая вода здесь в изобилии, а 1000 метров ниже земли бьется почти 100 термальных и минеральных источников.

4. Самая старая виноградная лоза в мире растет в Мариборе, втором по величине городе в Словении. Это почти 500 лет! Урожай сбора урожая является поводом для грандиозного празднования фестиваля Старой виноградной лозы. Словения — витрина европейских вин — насчитывается до 14 регионов и 3 района, где выращиваются виноградные лозы.

5. Только в 60 километрах от столицы — Любляне — есть девственные леса. В Кочевске экскурсии и фотографические сафари доставят вас в сердце природы. В Словении существует одна из самых крупных бурых медведей в Европе — около 700 человек бродят по лесам.

Романтическая Словения

6. Всемирно известный шпилька Липика — старейшая в мире шпилька. Это колыбель липицанской скачки. Эти элегантные животные известны прежде всего их белым пальто и невероятной способностью к обучению.

7. Концепция карста происходит от названия пограничного региона в Словении. В самой посещаемой туристической пещере в Европе пещера Постойна, самым известным событием последнего десятилетия, была рождение «водных драконов» в 2016 году — исключительная пещерная саламандра.

8. Озеро Блед и Бохинь — самые известные словенские озера, но озеро Серкницки имеет самую романтичную историю. Этот периодически сушащий резервуар для воды был загадкой для местного населения на протяжении веков. Весной и осенью это самое большое словенское озеро, а летом — оно исчезает, когда его воды впадают в землю.

9. Пары, планирующие свадьбу, желают выбрать идиллический остров на озере Блед. Где сегодняшние любовники проповедуют вечную клятву — раньше существовал древний храм славянской богини по имени Сива (Жива). Согласно местным убеждениям, чтобы обеспечить долгий и счастливый брак, жених должен принести невесту через 99 лестниц. Вместо традиционного свадебного торта стоит подсластить недавно заключенный брак с региональными кремами!

10. В Словении каждый любит зимние виды спорта, но когда весной начинает пробуждаться к жизни, вся страна живет — словенскими народными шествиями, во время которого жители наряжаются кумиры — курентованье — символизирующий силу плодородия и счастья ждали прихода весны.

Вкусная Словения

11. Традиционное рождественское блюдо в Словении тортиковый пирог. Обернутый в рулет, он может быть набит 100 различными способами! Сладкая смесь часто состоит из грецких орехов, фундука, миндаля, меда, эстрагона, сыра, мака или сухофруктов. Различные типы этого уникального пирога можно попробовать в ресторане Потичница на острове на озере Блед.

12. В Словении насчитывается более 80 различных типов штруделя. Способ подготовки этого популярного, традиционногопитаниекогда подается горячий, зависит от региона и сезона. В общине Кобарид, в долине Сосью, начинка состоит из грецких орехов, изюма, рома и молока.

13. Прекмурска гибаница — словенский торт, происходящий из региона Прекмурье, считается национальным блюдом Словении. Он состоит из мака, творога, грецких орехов и яблок. На десерт, чтобы носить это имя, он должен быть приготовлен в соответствии с оригинальным рецептом!

14. Прошутто из региона Крас — одна из лучших словенских деликатесов. Говорят, что это самое сложное дело — вегетарианцам! Уникальный деликатес высушивается в течение 12 месяцев ветром боры.

15. Жликрофи — пельмени из города Идрия. В этом маленьком городке есть закрытый, более чем 500-летний ртутный рудник, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Пельмени жликрофи, как только ежедневная еда горняков, все еще популярна. Форма напоминает шляпу Наполеона, а их начинка состоит из картофеля, лука, порезов и майорана.

16. Краньская колбаса — одна из самых известных словенских деликатесов, на протяжении веков предлагаемая каждому путешественнику во время поездки по Словении — даже с короной на голове! Он прибывает из Кранья, столицы Словенских Альп, и имеет лучшие вкусы в компании местного пива и хлеба. Краньские колбасы можно также есть в Любляне — в специальной гостинице, посвященной региону происхождения блюда.

17. Словенская кулинарная звезда Ana Roš z Dolina Soczy получила звание лучшего шеф-повара в мире! Ее ресторан «Casa Franko» был помещен в справочный список Сан-Пеллегрино из 50 лучших ресторанов мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 10 головних об’єктів культурної спадщини Словенії
  • Осенний отдых в Словении — расслабляющая с видом на горы и море
  • Лечение в Словении: как и где?
  • Новые склоны и подъемники в Словении
  • Прекрасно отдохнуть у моря можно на берегах Словении
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.