Египет: Археологи обнаружили неизвестные надписи

Дeсятки нeизвeстныx иeрoглифичeскиx нoт были oбнaружeны учeными нa скaлax в oкрeстнoстяx xрaмa бoгини Xaтxoр в Гебелейне в Центральном Египте. Исследователи говорят, что паломники или священники, которые там писали, молились о заступничестве божеств.

Обнаруженная надпись является бесценным источником для исследований по религиозности людей. На сегодняшний день лишь небольшая часть этих записей была записана другими исследователями.

Исследователи подчеркивают, что условия труда чрезвычайно сложны, потому что доступ ко многим надписям практически невозможен — они расположены в таких местах на скалах, что их часто невозможно увидеть без использования оборудования для скалолазания. Это произошло потому, что в течение последних нескольких тысяч лет формы холма значительно изменились.

Перевод, сделанный египтологом Давидом Ф. Вецзореком, показывает, что обнаруженные заметки — это в основном короткие религиозные надписи, в которых авторы просят ходатайствовать за божества или благодарить их за это. Часть может также возникнуть в связи с продолжающимися праздниками. Записи были созданы примерно с 1770 до 1400 г. до н.э., то есть с конца Среднего царства после начала Нового царства.

Вероятно надписи писали местные священники, паломники или лица, связанные с храмами, расположенными в непосредственной близости — в непосредственной почитаемой Хатхор, Анубиса и немного дальше и Собеку. В примечаниях видно подписи — таким образом, ученные узнали имена древних писцов — для примера Senebiu.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Таинственный камень Бенбен из храма Феникса
  • Пост увеличивает продолжительность жизни
  • Древние лабиринты
  • В Израиле найдена ранняя христианская могила
  • Обнаружили гробницу Нефертити?
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.