Необычная гробница королевы Маргариты II

Чeрeз нeскoлькo днeй пoслe 78-лeтнeгo юбилeя дaтскoй кoрoлeвы Мaргaриты II был зaвeршeн oгрoмный   склянo-   серебряный, специально спроектированный для нее скульптором Бьорном Нургаардом, гробница.

В понедельник на официальном сайте датской монархии были опубликованы фотографии гробницы, в которых после смерти тело королевы Маргариты II будет размещено. Оно расположено в соборе Роскильде, где было погребено около 40 датских королей, со времени, Свен II, то есть 1076, и даже великого короля Харальда Блузы, который правил до 986 года.

Работу над проектом начали в 2003 году,   скульптором Бьёрн Нургаард вместе с королевой Маргарет и ее мужем принцем Хенриком, который жили тогда. Стоимость работы оценивается примерно в 30 миллионов крон.

Саркофаг, гробницы содержит прозрачный закругленный стеклянный купол, в котором на столбах с двумя серебряными головами слонов лежат две фигуры.

В августе прошлого года принц Генри решил, что он не хочет, чтобы его останки были захоронены в склепе   в могиле. После его смерти в феврале этого года его прах рассеялся на море и в саду замка Фреденсборг. Несмотря на то, что королева Маргарет будет похоронена сама, форма гробницы, символизирующая пару монархов, не изменится.

В июне в соборе откроется выставка, посвященная проекту этого строительства. Для посетителей будет доступна модель гробницы масштаба 1:10.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В Копенгагене установили скелетную русалочку
  • Вход в загробный мир обнаружили в Египте
  • Деревни Дании зацветут
  • В Греции сделана важная археологическая находка
  • Попасть в Данию будет проще
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.