Как викинги совершали морские путешествия без компаса?

Дoлгoe врeмя учeныe нe мoгли пoнять, кaк викинги путeшeствoвaли из Скaндинaвии мoрeм, прeoдoлeвaя тысячи мoрскиx миль. Извeстнo, чтo oни были прeкрaсными мoрeплaвaтeлями, a в 9-11 вв. Дoшли дo Рoссии и Ирлaндии, a в 10 вeкe былa oбнaружeнa Грeнлaндия . Oднaкo кaк oни oриeнтирoвaлись, прeoдoлeвaя тaкиe бoльшиe рaсстoяния, eсли кoмпaс был oбнaружeн тoлькo в XVI вeкe?

Сaги и лeгeнды гoвoрят o «сoлнeчныx кaмняx», кoтoрыe испoльзoвaлись для навигации даже в плохую погоду — камни помогли им найти солнце в небе, даже если оно было полностью покрыто облаками. В частности, это упоминается в саге о поселении Гренландия из жизни короля Олафа, который правил Норвегией в конце 900-х годов. Интересно, что в 1948 году была найдена копия диска Унартока, которая в сочетании с этим солнечным камнем (Solstenen) и могла служить для навигации. По словам ученых, устройство представляло собой солнечные часы с отметками сторон и резными фигурками, указывающими на изменение тени.

Первым человеком, который предположил, что такие камни действительно существуют, был археолог из Дании Торвильд Рамску. В 1969 году он сказал, что это может быть естественный кристалл, поляризующий свет (например, кальцит). В процессе наблюдения за облачными областями неба, вращающего кристалл, можно было найти те области, из которых из-за рэлеевского рассеяния исходит полностью поляризованный свет. При переносе перпендикуляров к линии, соединяющей эти области, вы можете обнаружить солнце, скрытое за облаками, узнав его точное положение.

Археолог Габор Хорват и его коллеги разработали компьютерное моделирование путешествия викингов из Бергена в Норвегию в Хварф на южном побережье Гренландии — тогда это паруса заняло около трех недель. Модель учитывала 1000 таких поездок и использование кальцита (а также кордиерит, турмалин и аквамарин) для навигации — для каждого камня была указана ошибка. Путешествие началось во время летнего солнцестояния или весеннего равноденствия, облачность была установлена случайным образом. Модель показала очень высокую вероятность успеха этого способа навигации — 92%. Однако этот показатель был действителен только в том случае, если камень проверялся каждые 3 часа — с коррекцией курса каждые 4 часа вероятность успеха упала до 32-58%, чтобы смириться каждые 6 часов — до 10%. Ученые предположили, что это была ошибка в навигации, которая привела к посадке викингов в 985-1000 годах на побережье Ньюфаундленда в Северной Америке (на территории современной Канады). Позже они основали там поселение Винланд. В любом случае, викинги обнаружили Северную Америку и исследовали ее территорию задолго до плавания Христофора Колумба.

Хотя теория о том, что кальцит был «солнечным камнем», не доказана (она не была найдена в их могилах или в местах расположения поселений), это предположение хорошо объясняет навигационные способности древних моряков. Кроме того, кальцит был обнаружен среди орудий на затонувшем корабле британцев в 1592 году, а также имеются данные об использовании поляризующих камней пилотами в 20-м веке, когда компас мог сработать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 3000-летняя надпись на ловийском языке рассказала о прошлом Троя
  • 3 древние библиотеки, защищающие древние знания
  • Природа уничтожила цивилизацию Супе
  • Со дна подняли фрагменты удивительного корабля
  • Акулы умеют ходить
  • Рекомендую ознакомится https://mosspravka.net/stati/kupit-spravku-ot-pediatra-v-sad-shkolu

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.