5 самых старых городов на Земле

Нeкoтoрыe из этиx гoрoдoв сущeствoвaли дo письмeннoй истoрии, и дo тoгo, кaк чeлoвeчeствo сущeствoвaлo нa Зeмлe, пo крaйнeй мeрe, сoглaснo Библии. Нo пeрeд рeлигиeй и дo письмeннoй истoрии дрeвниe культуры вo всeм мирe стрoили мaссивныe гoрoдa, чрeзвычaйнo стaрыe гoрoдa.

И кoгдa мы говорим о самых старых городах на Земле, мы имеем в виду старейшие постоянно населенные города. Обратите внимание, что разные источники имеют разные даты для городов.

Начиная с того, что многие утверждают, что это самый старый город на поверхности планеты: Иерихон.

“Тогда сказал Господь Иисусу: вот, Я предаю в руки твои Иерихон и царя его, и находящихся в нем людей сильных; пойдите вокруг города все способные к войне и обходите город однажды в день; и это делай шесть дней; и семь священников пусть несут семь труб юбилейных пред ковчегом; а в седьмой день обойдите вокруг города семь раз, и священники пусть трубят трубами; когда затрубит юбилейный рог, когда услышите звук трубы, тогда весь народ пусть воскликнет громким голосом, и стена города обрушится до своего основания, и весь народ пойдет в город, устремившись каждый со своей стороны. И призвал Иисус, сын Навин, священников Израилевых и сказал им: несите ковчег завета; а семь священников пусть несут семь труб юбилейных пред ковчегом Господним.” (Книга Иисуса Навина 6:1-5)

Дата фортификации до 6800 г. до н.э. (или ранее), что делает Иерихон самым ранним известным древним городом на поверхности планеты.

Считается, что Иерихон постоянно населялся с 9 000 до н.э. Археологи обнаружили более 20 остатков последовательных поселений, которые, как говорят, лежали на протяжении 11 000 лет. Иерихон упоминается в Библии и был расположен на берегу реки Иордан, на склоне, ведущей к горному плато Иудеи, примерно в 8 км от северного побережья сухого бассейна Мертвого моря, почти на 240 м ниже уровня Средиземного моря и примерно в 27 км от Иерусалима.

Некоторые говорят, что это не Иерихон, а Дамаск – самый старый город на Земле.

Этот древний город был построен между 10 000 и 8 000 до н.э., и многие авторы утверждают, что Дамаск является самым старым постоянно населенным городом на Земле.

Состоящий из лабиринта узких улочек, обнесенный стеной город Дамаск, охарактеризованный ошеломляющими старинными дверями, ведущими в лучистые дворы и пустые дома.

Дамаск широко известен в Сирии как аш-Шам и прозван «Жасмин-Сити», это столица и второй по величине город в Сирии после Алеппо.

Предполагается, что Библос был заселен с 5000 г. до н.э., и многие авторы считают это третьий самый старый непрерывно населенный город на Земле. Считается, что он был основан примерно в 5000 году до нашей эры, и, согласно источникам, приписываемым финикийскому историку Санжуниатону, был построен Кроно и был первым финикийским городом.

Этот древний мегаполис был основан финикийцами, несмотря на то, что его имя было дано греками, которые импортировали из него большое количество папируса.

Алеппо в Сирии – еще один древний город, который стоит включить в наш список самых древних постоянно населенных городов на Земле.

По мнению ученых, этот древний город был населен примерно с 4300 года до нашей эры. В настоящее время это самый населенный город Сирии с населением около 4,4 миллиона человек.

16-с. Оттоманская миниатюра Матракки Насух, изображающая город Алеппо в Сирии Историческая цитадель в центре

Древний город был основан около 4300 г. до н.э., как Халаб, а руины древнего города не были раскопаны и не изучены специалистами.

Во время долгой истории города Алеппо находился под контролем Хеттея до 800 BV, после чего он перешел к ассирийским, греческим и персидским рукам. Он также был занят римлянами, византийцами и арабами. Город Алеппо был осажден крестоносцами, а также были захвачены монголами и османами. В наше время город является зоной войны, и большая часть его истории была потеряна в конфликте.

Древний город Сидон, еще одно чудо древнего мира.

Рассматриваемый как один из самых важных древних финикийских городов, Сидон расположен примерно в 40 км к югу от Бейрута. По мнению экспертов, археологические раскопки нашли доказательства человеческой оккупации с 4000 года до нашей эры. До того, как его захватили ассирийцы, этот город был столицей империи Эламитов.   Им также управлял Кир Великий. В настоящее время население составляет около 65 000 человек.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 20 найстаріших міст світу
  • В окрестностях Великой китайской стены были обнаружены развалины древнего города
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.