Город удивительной истории: Мачу-Пикчу

Индeйский гoрoд Мaчу-Пикчу, пoкрытый вeкaми тaйны, сeгoдня являeтся oдним из туристичeскиx цeнтрoв Пeру. Пoстрoeнный нa высoтe бoлee двуxсoт мeтрoв, спрятaнный в Aндax, oн избежал завоевания испанских колонизаторов. Однако история его дальнейшего существования прервана загадочным исчезновением всего населения. Невероятно, более четырех столетий ступня человека не ступила на эти земли.

Случайное открытие

В прошлом веке в этих местах работал американский исследователь. Цель экспедиции была интересна истории экспонатов из жизни инков, взятых во время завоевания страны испанцами. Авария привела ученого к краю, что сильно поразило его. Перед ним открылся по-настоящему образец архитектуры и инженерного строительства. Окрестности двухэтажных домов, дворцов, площади с жертвенником для жертвоприношений указывали на высокий уровень технических знаний. Особенно поражена сеть дорог, по размеру и уровню мастерства, не уступающая дорожной системе Древнего Рима. Создание такого комплекса требовало значительных знаний. Потрясающее умелое использование ландшафта с сочетанием методов строительства, созданного качества. В конце девятнадцатого века Мачу-Пикчу стал памятником наследия человечества, в начале этого столетия – одним из новых чудес света.

 

Неразрешенная тайна

Построенный невероятными усилиями, город продлился чуть больше века. Вопрос остается открытым: почему и почему он был установлен в этом месте? В настоящее время существует две версии. Согласно сохранившейся информации, здесь была резиденция Верховного правителя, которая после его смерти была центром образования. Вторая – о военной и оборонительной функции города. Именно отсюда контролировались племена и регионы под властью инков. После вторжения испанцев в Империю город был полностью опустевшим. Либо прекращение поставок продовольствия из столицы служило отправкой жителей из города, либо другим вариантом – неизвестно. Существует мнение, что часть населения вступила в войну против испанцев, а часть, спасая сокровища и останки их светил, отправилась в город, который позже искал ученый, который открыл Мачу-Пикчу. Кстати, огромное количество артефактов, вывезенных в исследовательских целях, было возвращено законному владельцу, и теперь они являются экспонатами музея.

Настоящий потерянный город

Сегодня этот город открыт для посетителей. На любителей истории и тайны создается впечатление необычайной красоты, окружающей горный пейзаж и незабываемые картины на ее фоне. Это идеальные пропорции террасы, разбитой в скалах акведука, развалинах храмов. Большой интерес у туристов вызвал Sun Stone, который играл роль солнечных часов, секрет которых остается нерешенным. Мачу-Пикчу – одна из достопримечательностей Перу, каждый год привлекающая тысячи путешественников со всего мира. Поэтому необходимо заранее заказать билеты на экскурсию.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Загадки подземного Севастополя
  • Перу: новый аэропорт возле Куско, недалеко от Мачу-Пикчу
  • В Лаосе для посетителей открыли военный «Пещерный город»
  • В Чехии можно заглянуть в гробницу Тутанхамона
  • Эдинбург проведет Фестиваль привидений
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.