Кровать Тутанхамона была древним чудом

Фaрaoнa   Тутaнxaмoнa, прaвивший Eгиптoм бoлee 3300 лeт нaзaд, спaл нa прeдвeстникe нaшeй сoврeмeннoй кeмпингoвoй крoвaти.

Бритaнский aрxeoлoг Гoвaрд Кaртeр oткрыл уникaльную трexслoйную крoвaть из светлых лиственных пород – когда он вошел в сокровищницу гробницы короля Тута в 1922 году.

Этот предмет мебели был меньше и был ближе к земле, чем остальные пять обычных кроватей, найденных в погребальной камере Тута. Тем не менее, он обладал замечательным уровнем комфорта, с довольно элегантным дизайном, а также сложными технологиями.

Исследование показало, что кровать, сложенная в форму Z, благодаря оригинальному механизму. Это единственная большая кемпинговая кровать, которая когда-либо была найдена. Ни один из других фараонов, кроме короля Тута, не имел такой кровати.

Складная кровать Тутанхамона

Модель двуспальной кровати из Египта, которая измеряет около 5 дюймов на 12 дюймов (13 на 30 сантиметров) и восходит к 18-й династии, предполагает, что две или более кроватей могут существовать или, по крайней мере, были разработаны до этого, поскольку появилась кемпинговая кровать короля Тута.

Но трехслойная кровать мальчика-короля была революционной, говорят исследователи, добавив, что она более стабильная, удобная и гораздо более компактная, чем двуспальная кровать.

Исследования показывают, что у ремесленников того времени не было образца подобной кровати, и оно было специально создано для фараона Тута.

Изучение технических характеристик раскладушки показало уникальное взаимодействие формы и функции. Результатом стала удобная гибридная система из деревянной рамы, бронзовых шарниров и ткацкого станка.

Кровать состоит из четырех деревянных «львиных» ножек (лап), которые поддерживаются медными пластинами, которые поддерживают вес человека.

Однако, учитывая сложную форму ног, сложно было сложить кровать. Чтобы решить эту проблему, древние ремесленники разработали некоторые гениальные петли и разместили их на четырех вспомогательных ножках. Таким образом, ноги поднимали натяжение от шарниров при использовании кровати.

Для сложной системы складывания требовались два разных типа шарниров: одиночные петли со штекерами использовались на средней и конечной парах ног рядом с подставкой для ног, а для передней пары вспомогательных ног была разработана двойная петля. Двустворчатые ноги могут поворачиваться внутрь одновременно, когда кровать складывается.

 

Эта кровать была сделана впервые. Кровать не только демонстрирует высокий уровень мастерства древних египетских ремесленников, но и дает представление о предпочтениях молодого Тутанхамона.

Несмотря на то, что хрупкий молодой фараон, возможно, никогда не участвовал в длительных и изнурительных экспедициях, он тем не менее любил охоту и кемпинг. (Исследователи предполагают, что мальчик-фараон страдал от малярии и косолапости, поэтому ему пришлось использовать трость).

Его кровать была произведением искусства, но на самом деле это раскладушка.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Древние египтяне оказались вовсе не из Африки
  • Сокровища гробницы фараона Псусеннес I
  • Фараону Тутанхамону удалось попасть… в автокатастрофу
  • У гробниці фараона виявлені корзини з фруктами
  • В Угорщині відкрили скарби Тутанхамона
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.