Ученые прочитали скрытые письма древних мумий

Бритaнскиe исслeдoвaтeли рaзрaбoтaли мeтoд скaнирoвaния, кoтoрый пoзвoляeт читaть зaписи, сдeлaнныe нa клoчкax пaпирусa, кoтoрыe испoльзoвaлись при пoгрeбeнии мумий. Срeди интeрeсныx дoкумeнтoв – списки пoкупoк и нaлoгoвыe дeклaрaции.

В дрeвнeм Eгиптe пеленая мумия сначала помещалась в виде коробки, сделанной из листов папируса и кусочков ткани, а затем помещалась в саркофаг, а затем в гробницу.

Покойного от дворянства и богатых часто обвиняли в признаниях, написанных ими самими, завещаниями и другими важными документами.

В саркофагах бедных чаще всего встречались обрывки папируса, которые составляли часть повседневной жизни, такие как списки покупок или налоговые уведомления.

По словам ученых из Университетского колледжа Лондона, разработанных ими совместно с коллегами из Манчестера, новые технологии позволят вам изучить повседневную жизнь Древнего Египта.

Обнаруженный до сих пор в изобилии писем о саркофагах и стенах гробниц фараонов дает представление о жизни высших классов древних египтян. По словам ученых, эти записи были своего рода пропагандой того времени, поэтому мы знаем о тех, кто находится у власти, в основном, что они хотели передать потомкам.

Теперь, благодаря новой системе сканирования, историки смогут читать очень интересные документы и смотреть на повседневную жизнь простых людей. Технология заключается в том, что с помощью другой частоты и силы воздействия света чернила, с которыми записываются документы, начинают светиться.

В частности, вторая жизнь была найдена мумией человека, хранящейся в замке Чейдингстоун в графстве Кент. Обрывки папируса, используемые при изготовлении его конуля, позволили ученым узнать свое настоящее имя и установить, что останки мумифицировали в период с 664 года до н. Э. До 30 г. н.э.

На кусочке папируса, расположенного на дне мумии, читается имя умершего – Ишторру, что означает «Глаз Гора адресован моим врагам».

«Поскольку папирусные отходы использовались при изготовлении таких престижных объектов (как маски и саркофаги), их постоянная безопасность уделялось большое внимание», – говорит научный консультант проекта, профессор Адам Гибсон.

«Эти маски являются одним из лучших хранилищ вторичных папирусных документов, которые, если не для такого приложения, просто будут выброшены, и в них столько информации об этих людях и их жизни», – продолжает ученый.

Чаще всего записи скрыты под слоем специальной пасты и других материалов, используемых при изготовлении саркофагов. Единственный способ прочитать письмо до сих пор – уничтожить слои, покрывающие папирусы.

Перед историками возникла дилемма: добраться до записей и узнать больше о жизни древних египтян или сохранить работу мастеров, которые участвовали в мумификации и захоронении тела.

«Я в ужасе, когда вижу, как бесценные артефакты уничтожаются, чтобы получить доступ к тексту. Это преступление. Количество таких предметов ограничено, и теперь у нас есть технология, которая позволяет нам сохранить эту красоту и прочитать документальные записи, сделанные древними египтянами об их жизни, что для них важно », – говорит египтолог из Университетского колледжа Лондона Кэтрин Пике.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Мумия русалки в музее Халл
  • СЕНСАЦИЯ: В пирамиде Хеопса обнаружены две новые комнаты. Что там скрывается?
  • В 1300 летней египетской книге обнаружили заклинания изгнание демонов
  • Египет: древнейшая Библия найдена в каирском дворце
  • В Египте обнаружена мумия лекаря, лечившего фараонов шестой династии
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.