Найден древний саркофаг

Группa aрxeoлoгoв oбнaружилa тaинствeнный пaмятник в вoстoчнoй Мoнгoлии. Рaскoпки, прoвeдeнныe прoфeссoрoм Тaкaши Oсaвoй из Унивeрситeтa Осаки, продолжались три года с 2015 по 2017 год и показали древние руины комплекса, состоящего из каменного саркофага в центре набережной, где можно было поместить умершего в окружении 14 каменных столбов Тюркские рунические надписи, расположенные по всей их территории.

Человек, который, возможно, был похоронен там и которому посвящены надписи на окружающих колоннах, служил наместником короля или Ягбы.

Подобные надписи ранее были обнаружены только в западном Улан-Баторе, столице Монголии. Такаши Осава, относится к погребению ко времени «Билг-хаан Второго тюркского каганата» между 716 и 734 годами. Хаан или Хаган – это титул имперского ранга на монгольском и тюркском языках, равный статусу императора, и тот, кто управляет Хаганатом (империей).

Осава говорит, что человек, описанный в надписях, поднялся до уровня «главнокомандующего в восточной Монголии» во время правления Тенгри Кагана с 734 по 741 год.

Наряду с описанием конкретных событий в жизни этого человека, увековеченных в надписях на колоннах, открытие этого памятника интересно, и это подтверждает – степь Донгоина Шире была центром Восточно-Тюркского Каганата, местоположение которого было ранее неизвестно.

Этот памятник откроет отношения правителей в восточной части Тюркского Каганата и их территорий, а также их политические и военные отношения с такими монгольскими племенами, как кидань, татабы и татары. Кроме того, расположение каменных столбов на плато также предоставит важную информацию для обсуждения религиозных идей и мировоззрения древних кочевников.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Ватикан приглашает туристов в царство мертвых
  • В Иерусалиме найден древний театр
  • Египту вернули украденный саркофаг
  • В Норвегии обнаружены захоронения викингов
  • Древний Вавилон вновь открыт для туристов
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.