30 потрясающих секретных мест

Xoтя всe извeстныe чудeсa в мирe, бeзуслoвнo, стoит пoсeтить (пoчeму eщe oни были бы xoрoшo извeстны?), инoгдa приятнo нeмнoгo oтoйти oт прoтoрeннoгo пути и испытaть культурныe и прирoдныe чудeсa мирa – oсoбeннo eсли этo oзнaчaeт мeньшee кoличeствo тoлп.

Мир нe oгрaничивaeтся тeми жe сaмыми стaрыми гoрячими тoчкaми, кoтoрыe ужe упoминaлись в путeвoдитeляx. Пoэтoму для вaшeгo слeдующeгo oтпускa вмeстo тoгo, чтoбы oтпрaвиться в этo мeстo, вы слышaли, кaк миллиoн людeй гoвoрят, вычeркивaют oдин из этиx скрытыx дрaгoцeнныx кaмнeй и oткрывaют для сeбя уникальный опыт.

1. Церковь Сан-Хуана Парангарикутиро, Мичоакан, Мексика

Вы, наверное, слышали о знаменитом древнем римском руине Помпеи, но как насчет разрушенных деревень Парикутина и Сан-Хуана Парангарикутиро? Разрушенный в начале 1940-х годов внезапным появлением вулкана Парикутин, все, что осталось, – это руины этого собора.

2. Висби, Готланд, Швеция

С его средневековыми руинами, изящным Старым Городом, ароматными розовыми садами и обширными видами прекрасного Балтийского моря, неудивительно, что Висбю – один из скрытых островных камней в мире.

3. Плитвицкие озера, Хорватия

Из всех водопадов в мире ничто не столь необычно, как в Плитвицах. Конечно, я должен сказать «серия водопадов», так как этот удивительный природный ансамбль состоит из 16 различных террасированных известняковых озер с кристально чистой водой, вытекающей из одного в другой.

4. Св. Михаила, Корнуолл, Англия

Возможно, вы слышали о Мон Сен-Мишеле, но как насчет его английского кузена? С его замком и садами, гордящимися водами залива Маунт, гора Св. Михаила – любимый корнуольский жемчуг.

5. Самарканд, Узбекистан

История, легенда и красота сплелись вместе, как волшебный мираж в Самарканде, где живут древние мечети и мавзолей знаменитого Тамерлана. Этот город, названный ЮНЕСКО как перекресток культуры, является примером чудес Шелкового пути.

6. Наскальные рисунки Дазу, Китай

Протянув через горную область округа Дацзу, эти необычные наскальные рисунки отдают дань уважения нескольким религиям, от буддизма до даосизма и датируются более 1000 лет.

7. Kakslauttanen Hotel, Финляндия

Арктика обычно вызывает в воображении образы холодных, суровых ландшафтов, поэтому это должно быть приятным сюрпризом. Оставив за собой мрачность, этот отель создал эти красивые стеклянные иглу посреди леса, идеально подходящие для просмотра ясных северных ночей и их танцевальных огней.

8. Ресторан Ithaa Undersea, Мальдивы

Обеденный опыт, в отличие от любого другого, который вы могли бы найти в мире, этот подводный ресторан находится ниже Индийского океана и очаровывает посетителей всем, от школ красочных рыб до изящных акул.

9. Smoo Cave, Шотландия

Эта массивная приморская пещера выглядит как что-то прямо из Парка Юрского периода, но не беспокойтесь, единственное, что скрывается в ее глубинах, – это скрытый водопад, который каскадирует 80 футов в спокойные воды внизу.

10. Национальный парк Гараджонай, Канарские острова

Как будто что-то из сна, этот парк почти всегда окутан туманами, которые дрейфуют из Атлантики, делая эту землю скрученными деревьями лаурисильва, нежными цветами и коврами мха кажутся совершенно отдельной реальностью.

11. Археологический сайт Аль-Хидж, Саудовская Аравия

В то время как его северный сосед и соседний город Набатеи, Петра, гораздо более известен и посещен, этот красивый участок состоит из более чем 100 тщательно вырезанных гробниц, которые датируются более 2000 лет, что делает его обязательным для изучения.

12. Байкал, Россия

Придерживаясь около 20% всей пресной воды в мире, Байкал, старейшее в мире озеро, также является одним из крупнейших в мире. Его чистые воды являются домом для широкого разнообразия морских обитателей, которые нигде больше не встречаются, включая единственную в мире пресноводную печать.

13. Троицкая лавра преподобного Сергия

Голубые и золотые луковичные купола, охваченные мощными побеленными стенами, поднимаются на небеса, этот монастырский комплекс наполняет воображение. С его красочной мозаикой, причудливым свадебным тортом оформлена архитектура, а ее дюжины золотых крестов, сверкающих во свете, это самая типичная Россия.

14. Руины Сан Игнасио Мини, Аргентина

Построенный как миссия иезуитов в начале 17 века, Сан Игнасио выжил около двух столетий, прежде чем местные жители этого района уничтожили его. Развалины находятся среди нескольких, которые простираются через Аргентину и Бразилию и считаются лучшими.

15. Зеленое озеро, Австрия

В течение всей зимы эта долина – это, в основном, парк с небольшим озером, но когда тепло весны приходит, долина заполняет самую чистую воду, чтобы создать мимолетное подводное царство.

16. Treehouse Point, штат Вашингтон, США

Этот отель, состоящий из нескольких уникально оформленных жилых помещений, является окончательным доказательством того, что увлечение, которое у нас есть с деревьями, не оставляет нас вместе с нашим детством.

17. Западный Брук-пруд, Канада

Все, что связано с этим природным чудом, игриво вводит в заблуждение – это называется пруд, но на самом деле это огромный фьорд, который, конечно же, заставляет вас думать «Норвегия», но вы действительно смотрите на часть национального парка Грос-Морн в Канаде.

18. Цитадель Лаферриере, Гаити

Располагаясь на вершинах гор Северного Гаити, эта крепость начала 19 века предлагает потрясающий вид на окружающий горный ландшафт, а также на не слишком отдаленный Атлантический океан.

19. Храм пещеры Дамбуллы

Этот храмовый комплекс, восходящий более двух тысячелетий, демонстрирует некоторые из самых красивых и замысловато вырезанных буддийских статуй и украшений на Шри-Ланке, которые простираются над пятью необыкновенными пещерами.

20. Испанская синагога, Прага

Эта культурная жемчужина спрятана в историческом еврейском квартале в Праге и содержит некоторые из самых сказочных проявлений мавританской архитектуры и дизайна в мире.

21. Национальный парк Улуру-Ката Тьюта, Северная территория, Австралия

Эта полузасушливая земля создает ослепительный образ для чувств, от возвышающихся красных скал, которые рассеивают пейзаж, до пустынных дубов, полевых цветов и спорадических водоемов, которые пересекают это потрясающее природное чудо.

22. Сарк, Нормандские острова

Без автомобилей, живых остатков феодальной системы и захватывающей дух бурной береговой линии Сарк олицетворяет дух простого, но прекрасного английского стиля жизни. Пунктирная с многовековыми фермами и похвастаться причудливой деревней, это окончательный выход из суеты современной жизни.

23. Дракенсбергские горы, Южная Африка

Поднимая так много тысяч футов в африканское небо, что облака вихлят по их склонам, этот замечательный горный хребет – на самом деле большой откос – высечен бесчисленными ущельями и долинами, которые питаются огромным выбором биоразнообразия.

24. Монс Клинт, Дания

Белые скалы Дувра могут быть гораздо более знаменитыми, но есть все основания полагать, что эти датские скалы намного красивее. Между нетронутой белиздой покрытых зеленью скал и сверкающих лазурных вод Балтийского моря, это примерно так же потрясающе, как и получается.

25. Остров Сокотра, Йемен

Как и Мадагаскар, этот архипелаг отделился от суперконтинента Godwana и никогда не оглядывался назад, становясь его собственным карманом изолированного биоразнообразия – настолько изолированным, по сути, что многие виды можно найти только здесь.

26. Львов, Украина

Этот очаровательный город имел окончательное шаткое прошлое, находясь в разных точках в истории Польши, Австро-Венгерской империи, Российской империи, Советского Союза и теперь независимой Украины. Расположенный к востоку от Карпат, его Старый город является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

27. Руины Сабратхи, Ливия

Спустя более 2500 лет, обширный археологический сайт Сабраты наиболее ценится за его поразительные примеры римской архитектуры, а жемчужиной его коллекции является великий амфитеатр.

28. Руины Волбулиса, Марокко

Доминирование этих древних руин, которые датируются более 2000 лет финикийцами, а затем римлянами, – это навечно красивая базилика с ее изящными арками и рядами колонн. Помимо этого комплекса зданий, область также известна своими изысканными примерами римской мозаики.

29. Фарерские острова, Дания

Расположенный на севере Шотландии в приморских водах Северной Атлантики эти острова сочетают в себе богатство скандинавской культуры с внушающим страх чудо природы.

30. Библиотека редких книг и рукописей Бейнеке, Йельский университет

Эти великолепные современные архитектурные шедевры создают удивительное сопоставление идеалов, поскольку в этом впечатляющем пространстве находятся миллионы редких книг и рукописей, многие из которых относятся к векам.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Самые удивительные находки археологов
  • 10 містичних місць в світі
  • Распиаренные достопримечательности мира разочаруют туриста
  • Cамые красивые мосты в Чехии
  • Самая необычная гостиница Das Park Hotel в Австрии
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.