Самый быстрый дрон в мире

Лaбoрaтoрии AeroAstro Мaссaчусeтскoгo тexнoлoгичeскoгo институтa рaбoтaют нaд сoздaниeм сaмoгo мoщнoгo дрoнa в мирe. Oн будeт лeтaть со скоростью чуть выше 0,8 Маха или около 988 км / ч.

Дрон получил название Firefly («Светлячок»), и на самом деле он больше похож на мини-ракету и в форме больше похож на дирижабль. Он предназначен для запуска с реактивных истребителей для сбора данных и отвлечения систем оружия противника.

Firefly должен соответствовать требованиям ВВС США: шириной не более 6,3 см и длиной 48 см, в то время как он будет уметь летать со скоростью 0,8 Маха от 2 до 5 минут.

Естественно, разработчики сталкиваются с проблемой: для турбины такой дрон слишком мал, поскольку электродвигатель должен быть слишком быстрым, а при использовании пульсирующего воздушного реактивного двигателя возникают серьезные термические проблемы.

Кроме того, из-за скорости инженерам пришлось решить проблему с расходом топлива. Обычная ракета такого размера сжигает все топливо за пару секунд, и это не будет продолжаться ровно 5 минут, но замедление зажигания может привести к тому, что сгорание вообще не происходит. Раствор был обнаружен путем смешивания перхлората аммония с оксамидом. «Мы использовали ингибитор для охлаждения пламени химическим разложением и изменения его структуры, чтобы топливо горело медленнее», — объясняет Тони Тао, докторант, работающий над проектом. В результате такой композиции Firefly с весом которого не превышает 1,3 кг, может летать 3 минуты.

Дрон построен из титана и является одной из первых ракет, напечатанных на трехмерном принтере. Между приборами и двигателем находится изолирующий слой, который защищает электронику от перегрева.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Воздушные змеи обеспечат энергией Саудовскую Аравию
  • Самый маленький в мире аппарат доставит туриста в космос
  • У Сахарі будуть рости ліси
  • В Таиланде родился первый «искусственный» слон
  • Самая дорогая бутылка текилы — за $225 тыс
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.