Что уничтожило библейский город Дан?

Зaсуxa и нexвaткa вoды нeoднoкрaтнo привoдили к упaдку библeйскoгo гoрoдa   Дaн, кoтoрый нaxoдился нa сeвeрe сoврeмeннoгo Изрaиля. Исслeдoвaтeли нaшли связь мeжду пaдeниeм урoвня вoды в притoкe рeки Иoрдaн, кoтoрaя снaбжaлa гoрoд вoдoй, и периоды его упадка.

Древний город Дан, который находился у подножия горного хребта Хермон, по-видимому, был основан в конце неолита, около 4500 лет до Рождества Христова. Он неоднократно упоминается в Библии (в частности, в Книге Судей) под именем Лайс (или Лайш). Согласно древним египетским источникам, написанным около 1800 г. до н.э., он находился на пересечении торговых путей от Месопотамии до финикийских городов. Это подтверждают археологические раскопки. Согласно Библии, Лаис была завоевана евреями из дановского племени и сожжена дотла. На месте разрушенного поселения они построили город Дан. В начале первого тысячелетия до нашей эры город был захвачен арамейскими племенами. Об этом свидетельствуют остатки каменной стелы, обнаруженные во время раскопок Дана. В середине VIII века до н.э. город был сначала разрушен землетрясением, а затем — захвачен ассирийцами. Примерно в 500 г. до н.э. Дан, по-видимому, утратил свою значимость и был оставлен. Позже люди жили там периодически, но в небольших поселениях.

Древний город был в болотистой местности на той же самой реке — главном притоке реки Иордан и ее главном источнике. Река Дэн, в свою очередь, питалась многочисленными ручьями, которые появились весной, во время таяния снега в горах Хермон, а также во время дождей. Жители Даны создали ирригационную систему, которая снабжала пресную воду как для людей, так и для сельскохозяйственных культур. Письменные источники из Дэн не выжили (или жители города не сделали этого), поэтому исследователи не знают, что произошло в городе в засушливые годы. Однако исследования показали, что засухи и изменение климата в соседних Сириях, Месопотамии и южном Леванте привели к конфликтам и миграции жителей.

Французские и израильские археологи и экологи, возглавляемые Дэвидом Каневским из Национального центра научных исследований, проанализировали ископаемую пыльцу и растительные останки, найденные в древнем городе. Поэтому ученые рассчитывали определить, выросли ли влаголюбивые или засухоустойчивые растения здесь в разное время, и соответственно, когда уровень воды в реке упал, а в городе не было воды. Кроме того, исследователи следовали тому, как в регионе развивается сельское хозяйство, включая выращивание оливковых деревьев. Хотя оливки довольно устойчивы к засухе, из-за нехватки воды они не могут расцветать меньше и давать меньше пыльцы. Затем, используя археологические данные, они оценивали плотность населения и площадь поселения города в разное время и сравнивали их с палеоботаническими данными.

Оказалось, что население города уменьшилось несколько раз, примерно в 2500-1950, в 1050-840 гг. до н.э. и после 550 г. до н.э. В те же периоды также снизилась сельскохозяйственная активность жителей этого места. Примерно в то же время уровень воды в реке Дан уменьшился (в 2150-1900 годах, в 1050-850 гг. до н.э. и после 550 лет).

Исследователи считают, что снижение уровня воды в реке привело не только к его нехватке для людей и растений. Стоячая вода превратила окружающую местность в болото. Жители покинули город, и некому было поддерживать ирригационные системы в рабочем состоянии. Каналы утечки и водохранилища с водой были забиты, а также превратились в очаги болезней, в основном малярии, из которых пострадали люди, оставшиеся в городе.

Ранее американские исследователи обнаружили, что смерть крупнейшего поселения североамериканских индейцев Кахокия, существовавшего в VII-XII веках, стало   наводнение.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Уникальная рукопись будет передана Израилю
  • В Израиле обнаружили древнейшее захоронение
  • Текст Библии поместился на пластинке площадью 0,5 квадратных миллиметра
  • В Израиле археологи раскопали следы Первого еврейского храма
  • Богатые всегда грязь найдут
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.