Последние неандертальцы жили в Южной Иберии

Мeждунaрoднaя группa учeныx oбнaружилa, чтo нa тeрритoрии Южнoй Ибeрии, кoтoрaя сeйчaс является частью современной Испании, неандертальцы жили как минимум на 3000 лет дольше, чем их другие коллеги в других регионах.

После более чем 10 лет раскопок на юге Испании археологи обнаружили три новых объекта, доказывая, что неандертальцы были расположены в этом регионе не позднее 37 000 лет назад. Сейчас пещера Антона считается последним известным местом их проживания.

«Технологии среднего палеолита в Европе связаны исключительно с неандертальцами. На трех новых объектах раскопок мы обнаружили неандертальские артефакты, возраст которых на тысячи лет меньше, чем где-либо еще в Западной Европе. Даже в соседних районах — северной Испании и южной Франции — последние районы неандертальцев намного старше, — сказал Жоао Зилау из Университета Барселоны.

Средний палеолит был частью каменного века, который длился от 300 000 до 30 000 лет назад. Ученые признают, что именно в это время анатомически современные люди начали мигрировать из Африки и через пересечение, чтобы ассимилировать население Евразии, включая неандертальцев.

Новое исследование доказывает, что этот процесс был непростым и зависел от различных эволюционных моделей в разных географических регионах.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Древний предок жирафа был найден в Испании
  • Создано новое поколение кошки. Они будут любить собак!
  • Дефицита воды не будет! Ученные обнаружили пресноводные запасы под океаном
  • В Испании что-то нашли
  • Пирамиды Мексики издают странный звук
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.