Сокровища гробницы фараона Псусеннес I

Всe знaют o сoкрoвищax грoбницы фaрaoнa Тутaнxaмoнa. Oднaкo гoрaздo мeнee знaмeнитoй былa грoбницa фaрaoнa Псусeннeс I, чьe бoгaтствo, пo свoeй цeннoсти и xудoжeствeннoй зaслугe, никoим oбрaзoм нe уступaeт пoгрeбeнию Тутaнxaмoну.

Грoбницa былa oбнaружeнa в рeзультaтe рaскoпoк фрaнцузскoгo eгиптoлoгa Пьeрa Мoнтe в 1929-1951 гoдax в Тaнисe в дeльтe Нилa срeди грoбниц цaрeй 21-22 динaстий. И пo бoгaтству и рoскoши прeдмeты, нaйдeнныe в нeм, нe только сопоставимы, но и превосходят сокровища гробницы Тутанхамона.

Но если колекции Тутанхамона суждено было путешествовать по всему миру, любуясь людьми разного возраста и национальностей, то золотые и серебряные предметы, найденные в Танисе, гораздо менее известны. Причина, по которой так мало известно о них, — это опасные события 1939 года и война в Европе.

В феврале 1940 года немецкие войска стояли на пороге Франции, а Монта, оставив многообещающие раскопки королевского некрополя, поспешил на родину к семьи и вернулся через несколько лет в Египет.

И я должен сказать, что   для Монте эта мечта сбылась! Выкапывая некрополь в Танисе, он обнаружил гробницу, на стенах которой он нашел рельефы с именем фараона Psucennes.

Псусеннес I (также Pasibhana или Hor-Pasebhaanniut I) является третьим и, вероятно, самым известным фараоном из 21-й династии, который правил в Танисе около 1047-1001 года до нашей эры. Точная продолжительность правления Псусеннес I неизвестна, так как различные копии записей Manetho, сохранившиеся до нашего времени, указывают на то, что в течение 41 или 46 лет правления.

Psucennis — это греческая версия его первоначального названия «Pasebhaanniut», которая переводится как «Звезда, появившаяся в городе». Тронное имя этого фараона звучит как «Aheperra Setepenamon», что означает «Великий образ Ра, Избранного Один из Амуна.

И только в погребальной палате Псусенна на низком пьедестале археологи обнаружили сверкающий саркофаг из чистого серебра. Под обложкой, снятой с мумии, была золотая маска с портретом … Фараон Шешонка, чеканившийся из одного золотого листа. Это вторая посмертная маска золота, найденная учеными (первая была маской Тутанхамона). Маска выглядит традиционно: перед нами лицо молодого человека 23-28 лет, золотой змей на груди образует своего рода воротник, а под ним массивная золотая цепочка грудных плавников (прямоугольные пластины, изображающие религиозные сцены ). Благородство и богатство погребенных также звучат золотыми кольцами и браслетами на руках, шапками на носках и даже сандалиями из чистого золота. Уже эти находки сами по себе могли обеспечить славу Монте, но он решил двигаться дальше через узкий проход с сырой штукатуркой на стенах, капающий водой между каменными блоками … Вскоре ученые обнаружили погребальную камеру, более половины которой было занятый саркофагом. В беспорядке вокруг него лежали сосуды из алебастра, порфира, гранита, четырех куполов (ритуальных сосудов), тарелок и тарелок из золота и серебра, фигурок и ушашти (магических фигур).

Саркофаг был открыт 21 февраля 1940 года в присутствии короля Египта Фаруча, великого поклонника археологии. Исследователи не были разочарованы. Тело Psucennes было похоронено в трех саркофагах: первое — из розового гранита, внутри которого было еще одно — из черного гранита. И уже внутри гранита, в свою очередь, был гроб из серебра — «кости богов», так как этот металл назывался в Древнем Египте. Его вес составляет более 90 килограммов.

Серебряный антропоморфный саркофаг, украшенный золотыми вставками, содержал мумию короля. Этот великолепный саркофаг был к тому времени невероятной роскошью, по сравнению с которой даже сокровища Тутанхамона бледнеют. Дело в том, что в эпоху фараонов Старого Королевства стоимость серебра в Египте была в два раза выше цены на золото. Во времена Psucennes I соотношение цен изменилось в связи с приобретением и разработкой серебряных рудников. Но работа с серебром считалась намного сложнее, было меньше мастеров, а стоимость их работы, соответственно, выше.

Поврежденное лицо мертвого короля было покрыто золотой похоронной маской из пластин, сваренных вместе и скрепленных несколькими грубыми заклепками. Толщина драгоценного металла в некоторых местах достигает 0,1 мм, что указывает на мастерство ювелиров того времени. Ритуальный головной убор (nemes) золота выпадает на плечи. Царская ура, кобра, лежащая на верхней части маски фараона, сделана гораздо более искусной, чем грубый и, я могу сказать, варварские великолепные элементы на головном уборе Тутанхамона. Маска украшена стилизованной бородой фараона, которая как бы поддерживается по обе стороны от лица полосками лазурита.

Среди особенностей маски Псусеннес I, которая привлекает наибольшее внимание, в случае неизбежного сравнения с маской Тутанхамона (несмотря на то, что они разделены на 300 лет), вы можете отметить глянцевый блеск металла. Это потому, что золотая маска Psucennes, которая была изготовлена с наивысшей точностью ювелирных изделий, также была тщательно отполирована. В отличие от маски Тутанхамона, она не разноцветна, но более гармонична и эстетична. И монохромность этого произведения искусства, характерного для ювелирных украшений во времена правления Псозунса I, лишь оттеняет его техническое и пластическое совершенство.

Покров на мумии Псусеннес I был также золотом с чеканным рисунком. Описывая мумию фараона, американский египтолог Боб Бриер заметил: «Пальцы и пальцы ног были обрамлены золотыми кончиками пальцев, и он был похоронен в золотых сандалиях на ногах». Кончики пальцев самые сложные из когда-либо найденных, со встроенными изображениями ногтей. Палец также имел элегантное золотое кольцо с элементами лазурита или какого-то другого полудрагоценного камня. »

В королевском некрополе, несмотря на его скромные размеры, сохранились пуда золота, серебра и драгоценных камней. Среди шедевров ювелирного искусства — широкие ожерелья с подвесками и грудными плавниками из золота, инкрустированные сердоликом, лазури, зеленым полевым шпатом, яшмой. Бесценные чаши из серебра и янтаря в виде цветка или с цветочными мотивами, сосуды для ритуальных возлияний, золотые статуэтки богинь и погребальные маски фараонов, лазурит, синяя бирюза.

Особенно много было обнаружено лазурит, даже больше, чем в гробнице Тутанхамона. Но это был один из самых дорогих камней в Египте, он был доставлен с территории современного Афганистана. Шесть ожерелий из Psucennes состоят из нескольких рядов бусинок или из маленьких золотых дисков и подвесок. На одном из ожерелий украшена надпись: «Царь Псуценн сделал большое ожерелье из настоящего лазурита, ни один царь не сделал ничего подобного».

Так что даже в те периоды, когда экономическое положение Египта не было на высоте, короли были погребены с действительно невероятной роскошью! И страна в то время была действительно в упадке. Египет не сражался, поток военной добычи в казну фараонов прекратился. Однако, Псусеннес I был не только фараоном, но и верховным священником бога Амона. Занимая такое положение, Псусеннес I, по-видимому, не презирал, чтобы извлечь богатство из «богатства богов» и очень преуспел в этом.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Фараону Тутанхамону удалось попасть… в автокатастрофу
  • У гробниці фараона виявлені корзини з фруктами
  • Кладбище 5000-летних гигантов обнаружили в восточном Китае
  • Улучшенная обработка камня: Египет — Украина — Польша
  • Даргавс — город мертвых, из которого нет возврата
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.