В Антарктиде остатки огромных древних деревьев

Группa учeныx oбнaружилa в Aнтaрктидe oстaтки дeрeвьeв, кoтoрыe рoсли нa кoнтинeнтe oкoлo 280 миллиoнoв лет назад. Деревья достигли больших размеров — до 40 метров в высоту.

Антарктида не всегда была покрыта льдом. Миллионы лет назад, когда континент все еще был частью огромной массы земли под названием Гондвана, это место у южного полюса изобиловало деревьями.

Во время экспедиции, которая длилась с ноября прошлого года по январь этого года, исследователи из Университета Висконсин-Милуоки исследовали склоны Трансантарктических гор. Ученым удалось найти фрагменты из 13 деревьев, которые выросли более 260 миллионов лет назад в конце пермского периода, до появления первых динозавров.

Обнаруженные деревья принадлежали к роду Glossopteris. Они доминировали в регионе к югу от 35-й параллели южной широты. Это были большие высокие деревья высотой от 20 до 40 метров с широкими плоскими листьями, длина которых была больше, чем человеческая рука. Деревья были захоронены под слоем золы, что способствовало их сохранению.

Ученые также обнаружили, что после массивного пермского вымирания деревья в этом регионе не полностью исчезли, но стали другими. Glossopteris больше не было, но появились вечнозеленые и лиственные деревья, в том числе родственники гинкго.

Изучив выжившие годовые кольца, эксперты пришли к выводу, что переход деревьев от состояния летней активности к состоянию зимнего отдыха был очень быстрым. Это заняло меньше месяца.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Под льдами Антарктиды живут креветки
  • 200 уникальных скульптур обнаружены в Гималаях
  • В Средиземном море обнаружен удивительный Черный коралл
  • На Бали обитают новые виды рыб
  • Один из старейших музыкальных инструментов был найден на Алтае
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.