Огромная дыра в центре города

Мирный — гoрoд, рaспoлoжeнный в Якутии, oднoм из сaмыx xoлoдныx и сaмыx oтдaлeнныx рeгиoнoв Рoссии.

Прoживaeт мeнee 40 тысяч но отчетливо отличается от других городов.

Город Мирный был основан в 1955 году рядом с одним из многочисленных алмазных рудников в этом районе. Их добыча началась в 1957 году открытым способом. Часть продукции была продана как декоративные камни — прибыль составляла около 600 миллионов долларов в год. Интересно отметить, что самый большой алмаз (342,5 карата) был найден в декабре 1980 года.

Когда Советский Союз рухнул, шахта была захвачена частным предприятием Эльзаса, которое использовало его до 2011 года. После завершения окончательной добычи дно было покрыто слоем обломков толщиной 45 метров и затоплено водой для стабилизации.

Дыра составляет почти 525 метров в глубину и более километра в диаметре. Поэтому считается одной из самых больших дыр в земле, сделанной человеком. Интересно, что вертолетные полеты были запрещены над шахтой, поскольку их несколько раз втягивали близлежащие воздушные потоки.

Закрытую шахту можно посетить, но только если мы получим приглашение от владельца компании Aluza. Кроме того, для входа в город требуется специальный пропуск.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Алмазные карьеры России
  • Летающий автобус в Гонконге: Самые странные вещи в мире
  • Соленое озеро Развал можно посетить бесплатно
  • На скале Такмак установили биотуалет
  • Русское народное SPA на старинных бабушкиных рецептах
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.