Облако радиоактивного загрязнения над Европой из-за ядерной аварии в России или Казахстане

Фрaнцузский институт ядeрнoй бeзoпaснoсти IRSN пoдoзрeвaeт, чтo oблaкo рaдиoaктивнoгo зaгрязнeния пo Eврoпe, измеренное в последние недели, связано с ядерной катастрофой на ядерном объекте в России или Казахстане еще в сентябре.

IRSN исключил случайный случай в ядерном реакторе, заявив, что он, вероятно, будет находиться в зоне обработки ядерного топлива.

IRSN и несколько других институтов ядерной безопасности в Европе за последние несколько недель измеряли высокие уровни рутения 106, радиоактивного нуклида, который является продуктом расщепления атомов в ядерном реакторе и который не происходит естественным образом.

Количество выделяемого рутения 106 было основным, от 100 до 300 тера-беккерелей. Если бы такая авария произошла во Франции, была бы выпущена экстренная эвакуация или укрытие людей в радиусе нескольких километров вокруг места происшествия.

По данным IRSN, наиболее правдоподобная зона расположена к югу от Урала, между Уралом и Волгой — таким образом, Россия или, возможно, Казахстан.

Конечно, российские власти заявили, что не знают об аварии на своей территории. С казахстанскими официальными лицами еще не связались.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Археологи считают, что человечество имеет одну общую родину – Африку
  • Что на этой фотографии? Cтранные, геометрические фигуры России
  • В России установят 83 метровую статую
  • Озеро Лабынкыр — русский Лох-Несс
  • Критическая ситуация с водой в озере Байкал
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.