Самые удивительные находки археологов

В тeчeниe двуx стoлeтий aрxeoлoги сдeлaли мнoгo выдaющиxся oткрытий. Вoт лишь нeкoтoрыe из ниx.

Пустaя кoмнaтa в пирaмидe Xeoпсa

Пирaмидa Xeoпсa былa пoстрoeнa oкoлo 4,5 тыс. Лeт нaзaд — мeжду 2509 и 2483 гoдaми дo нaшeй эры. Oднaкo этo всe eщe удивляет.

Группа международных ученых обнаружила неизвестное здание в самом центре пирамиды. В длину секретная комната — около 30 метров, а в высоту — около 2 метров.

Ученые не знают, что в комнате, потому что в нее невозможно попасть. Одним из вариантов, предлагаемых учеными, является просверлить трехсантиметровое отверстие и запустить внутри робота.

Терракотовая армия Цинь Шихуанди

Китайские императоры не теряли времени на пустяки. Император Цинь Шихуанди поднялся на трон в 13 лет, а через год приказал построить могилу.

Да, не только гробница, но и целая армия, которая должна была сопровождать его в загробной жизни. Рядом с мавзолеем императора были погребены не менее 8100 полноразмерных терракотовых статуй китайских солдат и их лошадей.

Построил эту армию глины около 40 лет, в общей сложности 700 тысяч человек. Считается, что некоторые из рабочих были рабами и казнены после постройки гробницы.

Розеттский камень

Древние египетские иероглифы были расшифрованы благодаря розеттскому камню. Плита обнаружила французов в Египте в 1799 году. Побежденный в Африке наполеоновские войска дали находку британцам. Теперь камень можно увидеть в Британском музее Лондона.

На камне Розетты три текста, идентичные по смыслу, были выбиты, но написаны:

  • древнегипетские иероглифы;
  • египетское демотическое письмо;
  • в древнегреческом языке.
  • Он расшифровал древние египетские иероглифы французского востоковеда Жан-Франсуа Шампольона. Даже дата известна, когда он, наконец, прочитал текст, 14 сентября 1822 года. Общепризнанно, что наука египтологии возникла из этого открытия.

    Могонт в Лондоне

    Одна из самых интересных находок 2016 года связана с столицей Англии. Археологи обнаружили восковую таблетку с первым сохранившимся упоминанием Лондона. Это было датировано 65-80 годами нашей эры.

    На табличке написано «почтовый» адрес: Лондинио Могонтио. В переводе это означает: «Могонта в Лондон».

    Раньше самый старый письменный источник, который относится к Лондону, относится к 117-му году. Это текст римского историка Тацита.

    Секретная комната   Грозного

    В 2017 году археологи обнаружили секретную комнату со времен Ивана Грозного перед церковью Иоанна Богослова в Вязе.

    По словам ученых, когда-то была Богословская башня Китайгородской стены. Открытие было сделано во время подготовки к совершенствованию программы «Моя улица».

    Есть версия, что, находясь в секретной комнате, защищающие солдаты могли наблюдать за врагом по другую сторону стены. Рядом с комнатой были найдены каменные ядра. Это была боевая база средневековых артиллеристов.

    остров Пасхи

    Остров Пасхи обязан своим именем голландскому путешественнику Якобу Роггевену. Штурман открыл его в пасхальное воскресенье 1722 года.

    Остров известен во всем мире своими гигантскими моайскими статуями. Высота статуй в форме человеческой головы с усеченным телом достигает 20 метров. Самый большой из них называется El Gigante и весит 270 тонн.

    Статуи были вырезаны в карьерах кратера, но ученые все еще не знают, как аборигены могли перемещать их на многие километры. Известно около 900 памятников, из которых более 230 находятся на острове.

    Интересный факт: моай глубоко погрузился в остров и не смотрел   на океан.

    Троя

    Остатки легендарного древнегреческого города Трой были обнаружены в 1865 году на северо-западе Анатолии на территории современной Турции.

    Троя прославилась благодаря поэту Гомеру, который спел события Троянской войны в поэме «Илиада». Троя упала после умного плана Одиссея. Древние греки построили гигантскую лошадь и поставили солдат в живот. Затем они покинули «трофей» перед воротами крепости, но ушли.

    По их несчастью трояны привели лошадь в город. Солдаты вышли и открыли ворота возвращающимся грекам. Город упал.

    ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Ученые расшифровали ДНК древних жителей острова Пасхи
  • Есть подтверждения, что люди появились в Сибири 800 тысяч лет назад
  • Дивовижні факти про Марокко
  • Тайна острова Пасхи была раскрыта
  • Ученные разгадают тайны истинного предназначения Стоунхенджа
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.