Извержение вулкана Агунг на Бали вызовет глобальное охлаждение

Быстрoe извeржeниe вулкaнa Aгунг нa Бaли снизит срeднюю гoдoвую тeмпeрaтуру нa Зeмлe примeрнo нa 0,2 грaдусa Цeльсия в тeчeниe слeдующиx пяти лeт и врeмeннo зaмeдлит, нo нe oстaнoвит глoбaльнoe потепление, пишет Зеке Хаусфатер, американский климатолог из Университета Калифорния в Беркли.

«Следует иметь в виду, что эти прогнозы основаны на предположении, что явление Эль-Ниньо будет находиться в« нейтральном »состоянии. Если Эль-Ниньо находится в «отрицательной» фазе, Ла-Нинья, тогда температура упадет на 0,4 градуса, а если она находится в «положительной» фазе, то следы охлаждения будут почти невидимы », — сказал ученый.

Сегодня вулканы Земли считаются одним из ключевых «проводников» климата нашей планеты. Они могут поднимать температуру на своей поверхности, бросать огромные массы углекислого газа и другие   парниковые газы и опускать ее, заполняя атмосферу Земли частицами золы и аэрозольными микрокапельками, отражающими лучи и тепло Солнца.

Человечество уже пережило несколько таких катастроф за короткую историю своего существования. Например, извержение вулкана Тоба, которое произошло примерно 70 000 лет назад, привело к возникновению «вулканической зимы» в течение нескольких лет и почти полного исчезновения людей. Его меньшие коллеги, взрыв острова Тамбор в 1815 году и массовое извержение вулканов в Южной Америке в 530 году нашей эры вызвали массовый голод и вспышки чумы.

Вулкан Агунг — один из крупнейших слоистых вулканов в тропической части Азии, и он известен ученым за редкие, но очень мощные извержения. В последний раз Агунг «проснулся» в 1963 году, и его извержение привело к гибели около тысячи жителей острова, а также ряд внезапных изменений климата.

В сентябре этого года сейсмологи зафиксировали серию землетрясений в окрестностях вулкана, что стало первым серьезным свидетельством того, что он начал просыпаться и что его новое извержение может произойти в ближайшие месяцы и годы. Это привело к эвакуации примерно 100 000 человек, живущих на склонах Агунга, и побудило ученых начать новые прогнозы о последствиях его извержения.

Согласно Хаусфату, основанному на данных о прошлом катаклизме на Бали, это извержение приведет к значительному замедлению глобального потепления в 2018-2023 годах, если другие климатические факторы благоприятствуют этому.

Если извержение Агунга будет сильнее, последствия этого будут более заметными, но продолжительность этого «глобального охлаждения», по словам климатолога, будет примерно такой же, поскольку аэрозоли, выброшенные вулканом, будут оседать на земле в примерно в то же время. С более скромным масштабом извержения его климатические последствия будут минимальными, а текущий курс глобального потепления не изменится.

В общем, если извержение произойдет в 2018 году и будет похоже на предыдущий эпизод пробуждения Агунга, то глобальное потепление будет временно «отброшено» примерно на четыре года. Другими словами, средние температуры в следующем году будут эквивалентны тем, которые доминировали на Земле в 2014 году. В 2023 году этот эффект исчезнет, и глобальное потепление возобновит свой предыдущий курс.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • На Бали тысячи птиц падают с неба
  • На Бали обитают новые виды рыб
  • Странная рыба Тихого океана
  • Впервые засняли извержение вулкана на морском дне
  • Вулкан Етна знищить Сицилію та Італію
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.