В горах Швейцарии обнаружены доисторические рыбы

Нaxoдкa былa сдeлaнa в Aльпax нeдaлeкo oт гoрoдa Дaвoс нa высoтe 2740 мeтрoв: рeчь идeт о далеком родственнике ныне живущего в юго-западной части Индийского океана и у побережья Индонезии, латимеров, которых называют » живых окаменелостей «.

Специалисты сопровождались двойной удачей: во-первых, ископаемый материал хорошо сохранился, а во-вторых, был обнаружен новый вид отряда рыбы в форме Celakanta.

Как отмечают сотрудники Женевского музея естественной истории, находка «предоставила ценную информацию об эволюции этой группы рыб» и одновременно подняла вопросы среди экспертов о «механизмах эволюции позвоночных в целом».

Остатки Celacanth были найдены в горах на востоке Швейцарии любительским палеонтологом Кристаном Обристом, который двадцать лет раскопал в Альпах со штатом Цюрихского университета.

Изучив находку, ученые пришли к выводу, что перед ними остатки представителя нового вида являются целакантоподобными и имеют значительные отличия от их братьев. Вид был назван Foreia maxkuhni.

Альпийская рыба имеет необычную форму головы, напоминающую купол, тело короткое, рот очень маленький. Эти анатомические особенности дали ученым основание предполагать, что он не обитал в глубине, как его родственники, а рядом с ним на мелководье. Эксперты также считают, что незначительные генетические мутации привели к серьезным изменениям в анатомии особей этого вида.

Как отмечалось на веб-сайте Музея естественной истории, открытие нового типа Celakantha позволило не только обогатить научное знание отряда целаканто, но также обозначить «новые способы и сценарии изучения процесса эволюции», включая появление первых позвоночных на суше.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Швейцария: новый горнолыжный курорт Royal Village
  • Странная рыба Тихого океана
  • Горнолыжные курорты Швейцарии подбеливают снег
  • Обнаружена гробница этрусков в Тоскане
  • У Римі знайдено величезний банний комплекс
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.