Ситуация в Каталонии сказалась на турпотоке

Нeстaбильнaя пoлитичeскaя ситуaция в Кaтaлoнии, чьe прaвитeльствo нeдaвнo пoдписaлo дeклaрaцию o нeзaвисимoсти oт Испaнии, нaчинaeт влиять нa сфeру туризмa. Пoлитичeскaя oбстaнoвкa скaзaлaсь нa том, что в автономии снижается загрузка гостиниц, отменяются заходы круизных судов. Неопределенность усиливают давление местных властей на отели и забастовки транспортников.

Эксперты опасались этого еще до референдума. Каталония — самый популярный у зарубежных туристов регион Испании. В 2016 году она приняла около 18 млн иностранных туристов.

Как говорил в начале октября председатель Ассоциации турагентств Испании (ACAVE) Марти Саррате, вначале события, связанные с референдумом, не повлияли на туризм в Каталонии. "Все туристические достопримечательности работают, все экскурсии выполняются по графику. Люди путешествуют по Барселоне вне политических проблем", — говорил он, однако отмечая, что после беспорядков во время референдума изображения, распространяемые СМИ, вызвали серьезное беспокойство у туристов.

Испанская бизнес-ассоциация "Совет по туризму" говорила, что уличные акции протеста, приводящие к столкновениям, "широко освещаются средствами массовой информации, усиливаются социальными сетями и создают у потенциальных туристов ощущение отсутствия безопасности, что уже отражается в туристических рекомендациях МИД стран, дающих Каталонии основной поток туристов. Нетрудно предсказать, что эта ситуация в будущем еще больше повлияет на удаленные рынки.

Пока, бронирования отелей Каталонии в основном снизились с европейских рынков. С рекомендациями пока не посещать автономию выступили Германия, Великобритания, Нидерланды, Китай, Ирландия. Кроме того, сократился внутренний турпоток из других областей Испании, который составляет в Каталонии до 15% от общего потока туристов. Серьезно "просел" и турпоток из стран Азии, который всегда очень чувствительно реагирует на любые проблемы такого рода.

В Барселоне отмечаются аннуляции и в сегменте делового туризма — отменяются или переносятся в другие города Испании многочисленные запланированные корпоративные мероприятия, деловые встречи и презентации продуктов.

Напомним, на долю туризма приходится 10% национального ВВП и 13% трудоустроенного населения Испании. В туристической отрасли страны опасаются, что события в Каталонии отразятся на всей Испании и путешественники будут делать выбор в пользу других направлений, как в свое время было с отказами от поездок в Египет и Турцию.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Барселоне ограничивают количество туристов

Европейские курорты начали ограничивать число туристов

Огромные штрафы ввели в Венеции для туристов

 

 

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.