Редкая находка обнаружена в Саккаре

Кoмaндa швeйцaрскиx и фрaнцузскиx aрxeoлoгoв oткрылa в Сaккaрe, в oднoй из «дoлины пирaмид» в Eгиптe, Зoлoтую вeршину пирaмиды, укрaшaющую грoбницу мaтeри Пeпи II, oднoгo из пoслeдниx фaрaoнoв стaрoгo Цaрствa.

Кончик был найден к северу от пирамиды фараона Пепи I, недалеко от места, где должна была быть построена пирамида его жены, королевы Анкезии II, матери фараона Пепи II. У археологов не было никаких намеков на то, что они смогут найти такую пирамиду.

Практически все древние египетские пирамиды, построенные во время расцвета этой древней цивилизации, были видны на десятки километров из-за того, что их вершина была украшена специальной структурой, пирамидией, «горящей» на Солнце.

Это был камень пирамидальной формы, покрытый золотом и другими драгоценными металлами и украшенный именем человека, погребенного в камере. На сегодняшний день ни один из этих камней не сохранился.

Изучая осадки в окрестностях пирамиды Пепи I, одного из самых могущественных правителей шестой династии старого королевства, ученые обнаружили частично разрушенную пирамидию размером 1,3 х 1,1 метра (изображение выше).

Согласно команде археологов, вершина пирамиды была предназначена для королевы Анкеси II, жены Пепи I и предполагаемой матери Пепи II.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • СЕНСАЦИЯ: В пирамиде Хеопса обнаружены две новые комнаты. Что там скрывается?
  • Обнаружили гробницу Нефертити?
  • Улучшенная обработка камня: Египет — Украина — Польша
  • Египет: Внутри Великой пирамиды есть аномалия
  • Страна пирамид — Украина.
  • Рекомендую ознакомится

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.