Найдены таинственные каменные орудия эпохи бронзового века

Xoтя aрxeoлoги нe увeрeны, кaк имeннo эти инструмeнты испoльзoвaлись, oни считaют, чтo дрeвниe люди использовали их для создания наскальных рисунков.

Археологическая группа Clwydian Range (CRAG), которая раскопала в Соединенном Королевстве поселения бронзового века и   обнаружила необычную коллекцию каменных орудий, которые отличаются от всех найденных ранее.

Коллекция насчитывает около 4500 лет, состоит из примерно 20 треугольных ручных инструментов разных размеров. Это было обнаружено этим летом на дне старинного ручья в хребте Клвидиан (Clwydian) в Уэльсе.

Ян Брукс, археолог и консультант CRAG, сказал Live Science, что обнаруженные инструменты отличаются от всего, что было обнаружено ранее в этом районе. «Я никогда раньше не видел ничего подобного. Я говорил со многими коллегами, и они также никогда не встречали ничего подобного », — сказал он.

Согласно Бруксу, приборы размером от 50 до 220 миллиметров представляют собой необработанные камни известняка, которые были специально заточены. «У всех у них есть одна характерная особенность — заостренный конец, который поврежден. Это говорит о том, что инструменты широко использовались », — объясняет археолог.

Хотя ученые не уверены, для чего были использованы эти инструменты, они считают, что они использовались для изготовления наскальных рисунков.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Открытие Неаполиса в Тунисе: огромные римские руины найдены под водой
  • Древних великанов нашли погребенных на Аляске
  • Археологи раскопали в центре Лондона руины средневекового аббатства
  • Парком юрского периода была Великобритания
  • К 2040 году Арктика останется безо льда?
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.