Эта технология позволит самолетам избежать турбулентности

Турбулeнтнoсть чaстo рaздрaжaeт людeй, путeшeствующиx нa сaмoлeтe. Инoгдa oни мaлeнькиe, нo eсть и те, которые вызывают серьезные травмы. В настоящее время Boeing тестирует новую технологию, которая может решить эту проблему.

С турбулентностью мы сталкиваемся, когда самолет в полете встречает воздушные массы и переходит от одного воздушного потока к другому. Если они отличаются скоростью или направлением ветра, мы имеем дело с турбулентностью, которая более или менее воспринимается пассажирами. С расстройствами мы часто имеем дело с так называемыми географическими препятствиями, например горы.

Boeing решил протестировать систему, оснащенную лазерами, для обнаружения аномальных изменений скорости ветра. Это может дать пилотам больше времени для реагирования, и экипаж и пассажиры смогут закрепить свои ремни и обеспечить багаж, горячую пищу или напитки.

Стефан Бьянявски (Stefan Bieniawski), один из разработчиков проекта, говорит, что у пилотов, вероятно, потребуется около 60 секунд, чтобы полностью свести к минимуму вероятность входа в зону турбулентности.

Как такая система работает? Лазерный луч будет непрерывно передаваться с самолета, и программное обеспечение будет собирать данные о движении самолета и препятствиях, встречающихся с помощью луча, используя соответствующие датчики. Любые значительные изменения будут сигнализироваться, и пилоты смогут реагировать на него и избегать турбулентности.

В ближайшие несколько месяцев новая экспериментальная система будет протестирована на грузовом самолете FedEX 777.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Самый простой способ подцепить вирус на борту самолета
  • Почему в самолете так холодно?
  • Як вибрати найзручніші місця в літаку
  • Маршруты не меняются, а полет длится дольше. Как это возможно?
  • Новые развлечения на авиарейсах Lufthansa
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.