Туристов «Идриски» перебронируют на регулярные рейсы

Oснoвнaя мaссa туристoв "Идриски-тур" ужe вeрнулaсь, и в турaгeнтствax нaдeются, чтo тeм, ктo нe улeтeл, будeт вoзмeщeнa стoимoсть турa. Но как быть с теми, кто бронировал у других туроператоров туры в Испанию с перелётом на чартерном рейсе "Идриски"?

По данным Украинской Ассоциации туристических агентств, по таким турам есть два варианта выхода из ситуации. В "Туристическом Клубе" и "Сонате", например, предлагают полный возврат стоимости тура (в случае, если отель аннулирует бронь без штрафа). В противном случае туристам предлагается перелет регулярными рейсами с доплатой. В "Зевс Тревел" уверяют, что с туристов доплат брать не будут. У "Альфа" и "Орбиты" на рейсе 31 августа туристов не было, по всей видимости не было бронировок и на более поздние даты, так что для них всё обошлось без неприятных последствий. В "Сиесте", которая тоже продавала туры с перелётом на отменённых рейсах, вопрос решается в индивидуальном порядке.

Пересаживать своих туристов на регулярные рейсы в спешном порядке вышеуказанным туркомпаниям понадобилось и 31 августа, когда стало известно, что чартерные рейсы в Испанию не состоятся. Десятью днями ранее тем же самым пришлось заниматься и партнёрам "Идриски" по чартерной программе Киев — Лиссабон, которая тоже была досрочно отменена, причём незадолго до вылета очередного рейса.

Вопрос возмещения убытков, как туркомпаниям, которые пересаживали туристов за свой счёт, так и самим туристам, остаётся открытым. Пока что можно говорить лишь о том, что в офисе "Идриски-тур" принимают письма о возмещении убытков и обещают всё вернуть. Писать обращения о коменсации можно и в УАТА, где ещё 1 сентября объявили сбор добровольных пожертвований для компенсации расходов, понесенных агентами и туристами на возврат в Украину. Cколько удалось собрать, не сообщается. Известно только, что крупный вклад в размере 3000 евро внесла компания GTO.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Идриска" уверяет, что вернет все до копейки и подает в суд на авиакомпанию

Расходы туристов и агентов "Идриски-тур" хотят возместить общими усилиями

Испорченный отпуск: что случилось и что будет с Idriska tour

 

 

Команда Мастер тура

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.