Непоселений в отели в июле стало меньше

В минувшeм мeсяцe Укрaинскoй Aссoциaциeй туристичeскиx aгeнтств зaфиксирoвaнo 29 случaeв пeрeсeлeний. Этo бoлee чeм в двa рaзa мeньшe, чeм в июнe. Дeтaльнaя стaтистикa oтoбрaжeнa в стaнoвящeмся ужe традиционном ежемесячном отчёте, опубликованном на сайте Ассоциации.

Сразу заметны изменения и в составе участников, которых теперь всего четыре. Рейтинг покинули Coral Travel и Pegas Touristik, которые, впрочем, и ранее не часто грешили переселениями. Что же касается остальных, то, по данным УАТА, ситуация с предоставлением туристам альтернатив выравнивается в лучшую сторону: в 24% случаев туристам предоставлялся отель более высокого класса, в 31% — равноценный и в 45% — хуже. В июне соотношение было таким — лучшая замена производилась в 11% случаев, равноценная в 30% случаев, на долю переселений в отель более низкой категории приходилось 59% зарегистрированных фактов. Как и прежде, почти все случаи переселений приходятся на Турцию.

Есть и другие отличия. Например, если в июне факты предоставления неравноценных альтернатив чаще всего фиксировались агентствами, сотрудничающими с Join UP! и Travel Professional Group, то в июле лидером по этому показателю стал "Анекс Тур". При общем небольшом количестве проблемных ситуаций качество предоставляемых замен агентства оценили ниже всего. Что касается Join UP!, то по данным УАТА, в этом случае туристов тоже чаще всего переселяли в отели более низкой категории. Впрочем, по опубликованной на сайте УАТА диаграмме видно, что такие ситуации были единичными. Также в УАТА отмечают, что Join UP! стал единственным туроператором, который счёл нужным прокомментировать статистику переселений. Из пояснений туркомпании следует, что информация турагентств не всегда была объективна. В двух случаях, когда альтернатива была оценена агентом хуже, оператор считает предоставленную замену равнозначной. По прочим фактам туристам на месте предлагались дополнительные услуги, а в одном случае предложена компенсация. Улучшилась ситуация по туристам Travel Professional Group, которым в июле чаще предоставляли равноценную замену отеля. Еще лучше показатель TUI, чьих туристов переселяли исключительно в отели аналогичного или более высокого уровня.

Составители рейтинга обращают внимание на то, что данная статистика не полная, поскольку многие агентства-члены УАТА в июле практически не бронировали одного из фигурантов. Необходимо также принимать во внимание разное количество отправляемых на отдых туристов по линии разных туроператоров: чем их больше, тем чаще случаются переселения. К тому же при составлении рейтингов используются данные, основанные на субъективном мнении агентств. Но даже при таких поправках уменьшение случаев переселений не может не радовать. "Надеемся, что это связано с улучшением ситуации с переселениями на курортах, а не с нежеланием агентов делиться информацией", — отмечают в УАТА.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

TPG внедряет новую для Украины систему компенсаций туристам

Сбой в чартерной программе "Идриска-тур": назван новый перевозчик

Join UP! нацелился на Португалию

 

 

Команда Мастер тура

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.