Чартеры в Турцию: одни сокращают, другие наращивают

Нa сaйтe Aссoциaции укрaинскиx туристичeскиx aгeнтств oпубликoвaн oбзoр измeнeний в пoлётныx прoгрaммax в Турцию. Oбъём чaртeрныx рeйсoв пo этoму нaпрaвлeнию срaвнивaeтся с пoкaзaтeлями июня. Из привeдённoй тaблицы слeдуeт, чтo некоторые туркомпании сократили часть своих турецких программ. Например, Travel Professional Group – на 32 %, ANEX Tour – на 27 %, Coral Travel – на 13 %, TEZ Tour Ukraine – на 5 % . "При своих", по данным Ассоциации, остались Join UP! и "Пегас Туристик", у которых не зафиксировано ни сокращений, ни дополнительных рейсов. Причины оптимизации рейсов в публикации УАТА называются в предположительном ключе: то ли на спрос влияет шумиха вокруг вируса Коксаки, то ли часть потенциальных туристов делает выбор в пользу отдыха в безвизовой Европе.

Но далеко не все туркомпании подтверждают сокращение рейсов. "Только что перепроверил: в июне мы выполнили в Турцию в общей сложности 203 рейса, а в июле – 213. Так что у нас даже небольшой рост", – констатирует исполнительный директор Join UP! Дмитрий Сероухов. По его словам, увеличение объёмов произошло благодаря появлению новых частот из Киева, кроме того, были добавлены дополнительные еженедельные рейсы из Ивано-Франковска, Винницы, Кривого Рога и Херсона. Коммерческий директор TEZ Tour Ukraine Аркадий Маслов по своей компании не подтвердил никаких изменений: по его данным, объёмы остались на том же уровне, что в июне. В Travel Professional Group корректировку программ подтверждают, но не в таком масштабе, как упомянуто в таблице. Об этом рассказал директор по развитию TPG Валерий Паренчук. Получить оперативный комментарий от ANEX Tour не удалось.

Наблюдатели справедливо отмечают, что для туроператора больше важно не количество заявленных рейсов, а то, насколько хорошо они загружаются. И по какой стоимости. При беглом ознакомлении с ценами по Турции становится очевидным, что на рынке всё же попадаются довольно привлекательные предложения. Стоимость недельного турпакета с поселением в отель категории 5* и вылетом в ближайшие дни из Киева по состоянию на середину дня 4 августа начинается от 745 $ на двоих. В отели более низкой категории – от 454 $ на двоих по системе "Фортуна 3*" и от 500 $ – с конкретным отелем. Это не исключает того, что спрос всё же не всегда адекватен предложению, и туроператоры в дальнейшем также могут ситуативно осуществлять корректировки полётных программ. Пока же, судя по количеству свободных мест на чартерных рейсах из Киева, значительная часть кресел все-таки продана. Примерно такая же ситуация наблюдается в Одессе, Львове, Харькове, Кривом Роге, Запорожье, где тоже ещё можно найти незаполненные кресла, в том числе и на вылеты в ближайшие даты.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Каков масштаб Коксаки?

Кто едет и кто не едет в Анталию

Пятьсот туристов выселили из отеля в Турции

 

 

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.