Отпуск в Украине: куда поехать отдыхать осенью

Лeтo стрeмитeльнo близится к кoнцу, друзья и кoллeги пo oчeрeди вoзврaщaются из oтпускoв, xвaстaются приключeниями и зaгaрoм, a вы всe никaк нe выбeрeтeсь кудa-нибудь oтдoxнуть? Нe спeшитe грустить. Нeсмoтря нa тo чтo трaдициoннaя oтпускнaя пoрa – этo жaркий сoлнeчный сeзoн, oсeнью тoжe мoжнo oргaнизoвaть сeбe oтличный oтдыx. Дa и пoлучить лeтo мoжнo в любoe врeмя года, выбрав один из множества курортов в теплых странах. Но если вы хотите провести свой отпуск в Украине, для вас тоже найдутся интересные варианты. Более того, в это время года туристов становится меньше, цены – ниже, а погода все такая же хорошая.

Сайт «Сегодня» выбрал несколько вариантов для осеннего отпуска.

Бархатный сезон на море

Кинбурнская коса. Фото: Бойко А.

Насладиться отдыхом на море можно почти весь сентябрь, а если погода очень хорошая – то и до середины октября. Для отпуска в бархатный сезон больше подойдет Азовское море, поскольку из-за его небольшой глубины (она не превышает 13,5 м) вода в нем теплее. Более того, на пляжах будет намного меньше туристов и отдыхающих, а цены на проживание и продукты будут уже ниже.

Одно из самых популярных мест на Азовском море – Арабатская стрелка (Херсонская область). Это – коса длиной более 100 км, которая с одной стороны омывается водами моря, а с другой – соленого залива Сиваш. А еще эта местность богата термальными водами и запасами лечебной грязи. Также большой популярностью пользуются курорты, расположенные в Запорожской области, например, Кирилловка. Это место отличается теплым климатом, небольшим количеством осадков и удаленностью от крупных городов, поэтому отдых здесь обычно тихий и спокойный. Еще одно место, которые любят туристы и отдыхающие, – Бердянская коса. Кроме моря, здесь есть уникальные источники пресной воды и грязи. Бердянск – это типичный город-курорт с пансионатами, здравницами, пляжами и развлекательными комплексами, поэтому летом здесь многолюдно. Однако осенью отдых на этом курорте будет значительно спокойнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Идеи для отдыха: самые интересные озера в Украине

Впрочем, в плане комфортного отдыха в бархатный сезон не уступает и Черноморское побережье. Особенно отпускная жизнь кипит в Одессе – вода в море еще теплая, температура воздуха комфортная, а легкий ветерок только идет на пользу во время отдыха на пляже или длительных прогулок. Отдыхать здесь комфортно из-за развитой курортной инфраструктуры, а сам город славится своей историей, красотой и характерным чувством юмора местных жителей. Кроме того, в начале осени – 2 сентября – здесь отмечается день города, а празднование обычно грандиозное. А для тех, кто не готов проводить отпуск в мегаполисе, на Черноморском побережье есть множество поселков, например, Затока, Железный порт или Скадовск.

Золотая осень в горах

Карпаты. Фото: С. Ревера

Осень – отличное время, чтобы насладиться живописностью Карпат. Это идеальное место для того, чтобы с комфортом отдохнуть, подышать чистым воздух и вдоволь нагуляться на природе. Для туристов здесь есть множество развлечений – подъемники работают круглый год, можно взять напрокат велосипеды и квадроциклы, покататься на лошадях и поплавать в прохладных горных реках, поехать на экскурсии в самые диковинные места.

Одно из уникальных мест в Карпатах – озеро Синевир в Межгорском районе Закарпатской области. Водоем расположен на высоте 989 метров над уровнем моря. Его площадь достигает 5 га, а максимальная глубина – 24 м. Из-за этого даже в самые теплые дни прогреваются только один-два верхних метра воды. Вода озера очень чистая и прозрачная, но холодная. И хотя искупаться в нем нельзя, но на берегу можно не только отдохнуть в окружении красивой природы, но и услышать множество историй и легенд. Согласно одной из них, прозрачная вода озера – это слезы, которые выплакала молодая Синь в тоске по любимому Виру. На берегу озера стоит деревянная скульптура, изображающая двух влюбленных.

Впрочем, собираясь в отпуск в горы, не забудьте проверить прогноз погоды и убедиться, что там не начался сезон дождей (если вам такая погода, конечно, не нравится).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Отпуск в Карпатах: где и почем снять жилье в горах летом

Неспешный отдых в санаториях

Трускавец. Фото: архив

Осень считается очень комфортным сезоном для отдыха в санаториях. Так, погода не устраивает неприятных сюрпризов вроде невыносимой жары или морозов, а размеренность этого вида отдыха помогает отлично расслабиться. Количество санаториев в Украине исчисляется сотнями. Среди них и государственные учреждения, все еще напоминающие о советском прошлом страны, и современные пансионаты и дома отдыха, которые позволяют не только улучшить состояние здоровья, но и вдоволь насладиться размеренным отдыхом. Тем более что в санаторий можно ехать не только ради лечения, но и для общего укрепления организма. Большинство учреждений санаторного типа расположены в местах, где есть природные источники целебных веществ – минеральные воды, богатые микроэлементами соли и грязи, морская вода и горный воздух.

Например, один из самых популярных бальнеологических курортов в Украине – Моршин. Для лечения используют минеральные воды из трех источников, озокерит и торфяную грязь. Очень популярны Трускавец и Миргород – города-курорты, работающие на базе источников с минеральными водами. Хотя не менее интересные санатории есть во многих регионах страны. Например, бальнеологический курорт Хмельник (Винницкая область) – единственный в Украине радоновый курорт. Благодаря лечению на базе радоновой минеральной воды можно улучшить состояние нервной системы, позвоночника, спины и кожи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Идеи для отпуска: сколько стоит отдохнуть в санатории

Кроме того, зачастую поблизости санаторных курортов есть множество интересных мест, куда можно отправиться на экскурсию. Например, из Хмельника можно быстро попасть в Винницу, чтобы полюбоваться известными на всю страну фонтанами, а из Трускавца – во Львов, Ивано-Франковск или Яремче.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.