Как умирают города: мрачные фото некогда популярных мест

Живя в мeгaпoлисax, мы зaбывaeм, чтo нa свeтe eсть мeстa, гдe жизнь ужe дaвным-дaвнo нe бьeт ключoм. Из-зa вoeнныx кoнфликтoв, тяжeлoгo экoнoмичeскoгo пoлoжeния и экoлoгии пустeют и исчeзaют цeлыe города. Неизвестно, вернутся ли туда когда-нибудь люди, но фотографии этих некогда населенных пунктов удивляют опустошенностью.

1. Ткварчели, Абхазия

Фото: cdn.trinixy.ru

Заброшенный абхазский город Ткварчели был основан в 1942 году, как индустриальный центр Абхазии, но практически полностью опустел из-за войны 1992–1993 года и последующих экономических санкций. Последние громкие звуки, которые помнит город – это перестрелки и грохот бомбежек во время грузино-абхазской войны. Вместе с прилегающими поселками Акармара, Джантуха и Поляна население города доходило до 40 тысяч человек, но сейчас он кажется совершенно безлюдным.

2. Фамагуста, Кипр

Фото: travel.rambler.ru

В 1970-х годах Фамагуста была основным туристическом центром на Кипре. В период с 1970 по 1974 год город был на пике своей популярности и пользовался признанием многих известных особ того времени. Среди звезд, которые его посетили, были Элизабет Тейлор, Ричард Бартон, Ракель Уэлч и Брижит Бардо. В Вароше размещалось много современных отелей, а на его улицах располагалось большое количество развлекательных учреждений, баров, ресторанов и ночных клубов. Все изменилось после военного конфликта в 1974 году.

3. Корзуново, Россия

Фото: Ninara / Flickr

Поселок Корзуново в Мурманской области своим возникновением обязан базировавшемуся тут авиационно-техническому батальону ВВС Северного флота. 

В 122-й истребительной авиадивизии Северного флота проходил свою службу легендарный Юрий Гагарин.

В девяностых годах ХХ века гарнизоны в поселке были закрыты. Активная жизнь поселка пошла на спад. Огромная часть жителей покидала городок, оставляя свои родные дома пустыми.

4. Лифта, Израиль

Фото: forum.awd.ru

Лифта – покинутая жителями арабская деревня у западной окраины Иерусалима. Место было населено с незапамятных времен и упоминается еще в Библии. Город расположен к северу от дороги, ведущей из Иерусалима в Яффу и Тель-Авив. Жители ушли отсюда во время арабо-израильской войны (1947-1949). В 1980-е годы это место объявлено заповедником.

5. Пирамида, Шпицберген, Норвегия

Фото: lh3.googleusercontent.com

Российский шахтерский поселок Пирамида на Шпицбергене не заброшен, а законсервирован. Люди ушли отсюда, добыча угля приостановлена из-за экономической нецелесообразности. Сегодня здесь проживают несколько десятков человек, которые принимают туристов и ведут научную деятельность.

6. Орадур-сюр-Глан, Франция

Фото: sfw.so

Историческая часть поселка Орадур-сюр-Глан была уничтожена во время Второй мировой войны немецкими солдатами, всех местных жителей убили эсэсовцы, спастись удалось лишь одной женщине.

7. Припять, Украина

Фото: st.gde-fon.com

Крупнейшая техногенная катастрофа 20 века – авария на Чернобыльской АЭС, превратила Припять в город-призрак. Спустя десятилетия сюда вернулись некоторые местные жители, но город все-таки остается практически пустым.

8. Вюнсдорф, Германия

Фото: osiyuk.narod.ru

После Второй мировой войны и вплоть до 1994 года в Вюнсдорфе дислоцировались ставка главкома Группы советских войск в Германии и ряд других боевых и вспомогательных соединений. Рядом с 2,7 тысячи немецких жителей  находились около 50 тысяч советских военных. С выводом войск жизнь в Вюнсдорфе замерла, часть зданий была снесена.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.