Удивительная Анталия: что посмотреть и как сэкономить на отдыхе

Aнтaлия являeтся сaмым бoльшим турeцким гoрoдoм, рaспoлoжeнным нa Срeдизeмнoм мoрe. Крoмe тoгo, этo сaмый вaжный туристичeский рeгиoн вo всeй стрaнe. Aнтaлия привлeкaeт туристoв в тeчeниe всeгo гoдa, и всe бoльшee числo oтeлeй oстaются oткрытыми круглoгoдичнo.

Aнтaлия – этo мeстo, гдe горы встречаются с морем, где есть обширные и зеленые каньоны, пляжи с золотым песком, а захватывающие дух водопады рисуют необычайной красоты картину, на фоне которой создавалась богатая история региона.

ОСНОВНОЕ ТУРИСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ОТДЫХА УКРАИНЦЕВ

В 2016 году количество туристов, прибывших из Украины в Турцию, достигло рекордного уровня – более 1 млн украинцев, что на 48% больше, чем было ранее. Из них более половины прибыли в Анталию – 527 тыс. человек.

Ожидается, что в 2017 году число туристов из Украины в Турцию увеличится еще больше, ведь с 1 июня украинцы могут ездить на турецкие курорты без загранпаспортов, а лишь с ID-картами.

За период с января по май 2017 года Турцию посетили 316 тысяч украинцев, а сама Украина вошла в ТОП-10 стран-лидеров турпотока в Турцию, продемонстрировав рост на 24,48% по сравнению с показателями прошлого года. Наиболее популярным регионом среди граждан Украины традиционно остается Анталия.

По словам директора Coral Travel Украина Татьяны Прокопенко, вступивший в силу безвизовый режим с Евросоюзом никак не повлиял на интерес украинцев к Турции.

«Спрос на Турцию сохранился, он в этом году очень высокий», – сказала в комментарии «Сегодня» Татьяна Прокопенко.

По ее данным, граждане Украины чаще всего выбирают туры на двоих продолжительностью около 9 ночей. Средняя стоимость такого тура – 1320 долларов. При этом основная масса украинских туристов – 85% – выбирают 5-звездочные отели. На отели 4-х и 3-х звезд приходится 13% и 2% путешественников из Украины соответственно.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В АНТАЛИИ

Несмотря на ошибочное устойчивое мнение, что отдых в Турции – это лишь море и пляжи, здесь есть множество достопримечательностей и исторических памяток.
Сердце Анталии бьется в историческом квартале города Калеичи, окруженного извилистыми улочками и традиционными османскими особняками. Укрепленная со всех сторон крепость и ее легендарная гавань приветствовали Св. Павла и Св. Варнаву в 1-м веке, а затем императора Адриана, чье имя и сегодня украшает триумфальный мраморный вход в город. Сегодня крепость замка занята качественно отреставрированными каменными и деревянными особняками, которые за последнее десятилетие были преобразованы один за другим в очаровательные маленькие гостиницы, прекрасные галереи и бутики. По всей длине узких улочек тянутся ремесленные мастерские и неизменные ковры ручной работы, а по стенам зданий пышно разрослась бугенвиллия.

История города ярко представлена в уникальном музее Анталии более чем 5 тыс. артефактами, рассказывающими о почти 50 тыс. лет истории человечества, оставившей свои следы на Анатолийской земле. Среди артефактов музея есть великолепная коллекция греческих статуй мифических богов и мраморные портреты римских императоров, таких как Траян, Адриан и Септимий Северус.

Для гостей города, которые любят активно проводить досуг, Анталия предлагает большой выбор развлечений. В горах есть рафтинг, езда на велосипеде и даже сафари на джипах, маршруты которых проходят через такие деревни, как Эльмалы, где жизнь также проста, как и яблоки, в честь которых она и называется. Или прогулки на речном судне по устью реки Манавгат мимо золотистых пляжей до храма Аполлона в древнем городе Сиде. Кроме того, в Анталии активно развивается спортивный туризм. В частности, есть множество полей для гольфа, футбола и теннисных кортов.

Вдоль прибрежной дороги к востоку от города Анталия находится древний город Перге, в котором проповедовали апостолы Павел и Варнава. Перге расположен на территории одного из лучших стадионов древнего мира.

Тающий лед на вершинах гор Таурус, спускаясь по плато Анталии, дает начало самым красивым водопадам в Турции: Куршунлу, в Манавгате и в Дюдене. Здесь в ресторанчиках можно отведать местные блюда, свесив ноги в прохладную воду.

ОТДЫХ С ДЕТЬМИ

В Анталии активно развивается концепция семейного отдыха. Есть множество отелей, специализирующихся именно на таком видео отдыха. Например, в отеле Xanadu Resort, который находится в Белеке, для семей с детьми есть масса удобств. Таких как: тенты над игровыми площадками, адаптированная кухня для детей, детский клуб, бассейн с пологим входом, водные горки и многое другое.

КАК СЭКОНОМИТЬ НА ПОЕЗДКЕ

При раннем бронировании тура в бархатный сезон (конец августа – середина октября), можно сэкономить до 20%.

Чтобы отдых не сильно «ударил по карману», тур также можно оплатить тремя частями: 25% + 25% + 50%. Последний платеж должен быть произведен не позднее, чем за неделю до поездки.

Благодарим за пресс-тур туроператора Coral Travel в Украине.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.